Февральская информация о намечавшемся на конец марта заезде в Баку и Ереван президента Украины Зеленского пока подтверждения не получила. Имеются веские основания предполагать, что дело планировалось обставить с помпой, цинично использовав в качестве инструмента остающихся в Азербайджане армянских военнопленных, нескольких из которых квартал-фюрер должен был привезти из Баку в Ереван, с последующей информационной раскруткой.

Пока не получилось – по причине как присутствия в Армении российских военных (пока?), так и отказа официального Баку на запуск столь демонстративно антироссийского сценария, да ещё и аккурат на фоне рабочего визита на берега Каспия премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Впрочем, ситуация может измениться, да и азербайджано-украинские контакты разного уровня, формальные и не очень, давно уже приняли регулярный характер. Так, в феврале президенты Алиев и Зеленский встречались «на полях» международной конференции по безопасности в Мюнхене.

729209.jpg

Как утверждает киевская «Европейская Правда», беседа шла на английском языке, и это весьма показательна. Поздравив Алиева с победой на президентских выборах 7 февраля, Зеленский отметил и вклад Баку в работу украинской энергетической системы. Обсуждались вопросы сотрудничества в торгово-экономической, энергетической, гуманитарной и других областях, в том числе возможное использование украинских газохранилищ. «Наша поддержка территориального суверенитета и целостности Украины является незыблемой, и это не изменится. Мы как страна, которая страдала от оккупации, прекрасно понимаем вашу ситуацию и желаем мира украинцам и Украине», – заверил азербайджанский лидер, и едва ли имеются основания подозревать здесь украинские СМИ в некорректном цитировании.

Когда нужно, президенты Азербайджана и Украины общаются друг с другом и по телефону, и в рамках международных мероприятий и т.д. Со стороны Азербайджана продолжается оказывание государственной гуманитарной помощи» Киеву, в то время как из Армении таковая инициируется пусть и супругой Пашиняна, но без конкретных распоряжений её мужа на этот счёт в рамках официального протокола, заверяет директор Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов, отмечая: «Частная инициатива не может считаться элементом государственной политики».

20 февраля посол Азербайджана в Киеве Сеймур Мардалиев встретился с министром внутренних дел Украины Игорем Клименко, обсудив дальнейшее сотрудничество, но также и «обмен опытом реинтеграции оккупированных территорий (!!!), противодействие незаконному обороту оружия и борьбу с преступностью». Рассказав «о гуманитарной помощи Азербайджана Украине, в том числе в области разминирования», дипломат подтвердил намерение своей страны и далее развивать сотрудничество с Киевом в сфере безопасности и разминирования, выразив готовность «делиться собственным опытом с Украиной и в дальнейшем помогать в этом вопросе. В частности, мы хотели бы оказывать вам помощь в проведении тренингов для украинских сапёров». В ноябре 2023 г., Азербайджан передал «спасателям Полтавщины» гусеничную машину механизированного разминирования Revival P., направив также обучающую работе с нею команду.

Согласно отчёту кабинета министров за 2023 год, общий объём направляемой с берегов Каспия режиму Зеленского «гуманитарной» помощи составил более 57 миллионов манатов (около 34 миллионов долларов). Из недавнего: 21 ноября из Сумгаитского технопарка на берега Днепра выехали 23 грузовика с 18 трансформаторами и более 900 тыс. метров электрических кабелей и проводов. В начале декабря на Украину отправились очередные 20 большегрузов с 6 комплектами трансформаторов и более 551 тыс. метров электрических кабелей и проводов. Однако, возможно, дело этим не исчерпываются: комплиментарные репортажи бакинских телеканалов с позиций ВСУ наводят, равно как и требующая подтверждения информация некоторых телеграм-каналов, наводит и на иные размышления.

Общественно-политическая поддержка Киева давно уже ни для кого не секрет и особо не скрывается (разве что делается оговорка, что война с Россией – дело прежде всего самого Киева). Показательно и плохо сдерживаемое разочарование депутата милли-меджлиса Расима Мусабекова: «Наступление ВСУ не дало ожидаемых результатов, так как пришлось проламывать хорошо организованную оборону противника. Упрекать украинских военных несправедливо, так как они не имеют превосходства в численности личного состава и вооружениях, тем более, что атакуют без поддержки авиации. Как публично признаёт главком ВСУ [теперь уже бывший] генерал Залужный "война становится позиционной и зашла в тупик"… Цели "специальной военной операции", невразумительно сформулированные Кремлём как: "денацификация", "демилитаризация", признание "новых территориальных реалий", в сущности, сводились к уничтожению Украины как государства и нации. Результат оказался прямо противоположный. Украина выстояла, общество консолидировалась, кристаллизировалась её идентичность. В этом смысле Украина уже победила, а кремлёвские властители просчитались».

Как отмечает издание Eurasia Daily, «не присоединившись к западным санкциям, Азербайджан и Турция находятся в лагере государств, которые настаивают на политической капитуляции России на украинском театре военных действий».

25 февраля Зеленский во время пресс-конференции ответил на вопрос первого из иностранцев, награждённых «Крестом почёта» министерства обороны Украины за «правильное» освещение конфликта, сотрудника Восточноевропейского бюро агентства Report Мубариза Асланова, заявив: «Азербайджан поддерживает территориальную целостность Украины. Азербайджан является сторонником суверенных прав и мира. С другой стороны, конечно, мы были бы рады участию Азербайджана в формуле мира, если это возможно». Напомним, эта самая «формула мира», она же «план Зеленского», означает возвращение к границам бывших союзных республик по состоянию на 1991 год. И даже если Алиев не приедет на анонсируемый Киевом на весну так называемый «первый мирный саммит в Швейцарии», само по себе приглашение его туда едва ли возникло на пустом месте.

Мюнхенская встреча Алиева и Зеленского была пустой, но при этом опасной в контексте европейской политики, полагает участник движения «Другая Украина» Владимир Олейник, добавляя, что со стороны России реакции на заявление Алиева по Украине не будет. «Иногда Россия к таким высказываниям относится достаточно терпимо, исходя, прежде всего, из фактических отношений. А фактические отношения Азербайджана и России неплохие. Я не знаю, будут ли подобные заявления дальше интерпретированы в другие проекты, например, НАТО, но пока в Азербайджане молчат и не говорят о том, что они хотят стать страной, которая была бы членом НАТО. Хотя их ближайший союзник Турция – член НАТО. Поэтому здесь для России не так важны заявления, как дела. Многие заявления в политике не совпадают с теми делами, которые проводят лидеры стран. Алиев сейчас чувствует силу и поддержку…».

Думается, периодические взаимные «уколы» между Баку и коллективным Западом едва ли означают отхода от прошедшей проверку временем практики продуктивного взаимовыгодного сотрудничества, прежде всего в энергетической сфере, но не только. Так, серьёзное сокращение экспорта (с перспективой полной остановки. Исключая турецкое направление) природного газа из России в Европу привело к заметному прозападному сдвигу внешней политики прикаспийской страны, отмечает научный сотрудник Института США и Канады Николай Бобкин. В июле 202 г. в присутствии главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен «Баку взял на себя обязательства об увеличении экспорта азербайджанского газа в ЕС с 12 млрд кубометров в год до 20 млрд к 2027 г. Официальные лица в Брюсселе, безусловно, понимают важность этого соглашения. Учитывая текущие геополитические события, расширение сотрудничества в области энергетики выгодно как Азербайджану, так и Европейскому Союзу». После начала в феврале 2022 г. специальной военной операции на Украине с точки зрения обеспечения «энергетической безопасности» Европы без России Азербайджан выходит на первые роли: уже тогда «65,6% азербайджанского экспорта пришлось на рынок ЕС, а внешняя торговля Азербайджана с европейскими странами достигла самого высокого уровня за всю историю».

Ключевое положение Азербайджана на линии мультимодального «Срединного коридора», несмотря на неочевидную коммерческую окупаемость данного проекта, также способствует укреплению стратегического партнёрства Вашингтона и Брюсселя, с одной стороны, и Баку с Анкарой – с другой. Представляется, что подходы азербайджанских властей к украинскому кризису, артикулируемые публично и не очень, в полной мере укладываются в логику текущих процессов, неблагоприятных с точки зрения российских интересов к югу от Большого Кавказского хребта.

Андрей Арешев

Источник: