Сотрудники ФСБ задержали в Ингушетии чемпиона мира по джиу-джитсу Сейд-Умара Имагожева. Он подозревается в связи с боевиками «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация) из ячейки в Карабулаке. Спортсмена подозревают в пособничестве боевиками. По данным спецслужб, Имагожев поддерживал связь с террористами и помогал им скрываться, когда они находились в розыске. Об этом со ссылкой на источник в силовых структурах сообщают «Известия».

Сейд-Умару Имагожеву 25 лет, он многократный победитель и призер российских и международных соревнований. Официальных сообщений о его задержании пока не было.

Террористическая ячейка в Карабулаке была ликвидирована во время операции ФСБ с 2 по 3 марта. Силовики уничтожили пятерых боевиков, которых возглавлял Амирхан Гуражев. Сам он давно находился в розыске за ряд преступлений, связанных с терроризмом. Боевики во время задержания открыли огонь и забаррикадировались в квартире жилого дома. В ходе операции пострадали пять сотрудников ФСБ.

Источник: