Кабульская администрация заявила, что спецслужбам удалось установить личность смертника, совершившего самоподрыв в городе Кандагар 21 марта. Им оказался гражданин Узбекистана Асадбек Мадияров.

Напомним, что смертник подорвал бомбу, которая находилась в сумке при нем у входа в отделение кандагарского филиала New Kabul Bank. В результате взрыва погиб 21 человек и ранено около 50. Среди пострадавших, охранявшие банк представители «Талибана» и госслужащие, пришедшие за зарплатой. Власти заявили о причастности к теракту афганский филиал «Исламского государства» - «Вилаят Хорасан» (организация, запрещенная в РФ), подтвердившего свое участие заявление в соцсетях..

Как указывает Telegram-канал Directorate 4, судя по профилю в соцсети, до ноября 2021 года Асадбек Мадияров учился в университете в Санкт-Петербурге, после чего покинул Россию. По утверждению спецслужб «Талибана», за два месяца до теракта Мадияров прибыл в пакистанскую провинцию Белуджистан, где, как отмечается, у ИГ находится один из главных лагерей подготовки. Там он получил план нападения. Примечательно, что в заявлении МТО Мадияров назван «Муавией Аль-Панджшери», что указывало на то, что он был выходцем из афганской провинции Панджшер. Однако в соцсетях боевик указывал городом своего рождения Ургенч в Узбекистане.

Вместе с этим, талибы установили, что в этом же лагере подготовки также проходил обучение один из смертников ИГ, совершивший кровавый теракт в городе Керман в январе с.г. Он, как и другой террорист, был гражданином Таджикистана.

Следует отметить, что МИД России в лице официального представителя Марии Захаровой осудило этот теракт и выразила соболезнование талибским властям в случившемся.

Источник: