Об этом заявил представитель «Росатома» Кирилл Комаров, подчеркнув, что компания уже потратила время на подбор уникальной команды партнёров по проекту. Среди них Комаров выделил инженеров из Франции, Южной Кореи и Венгрии. В то же время «Росатом» станет генеральным подрядчиком проекта.

Привлечь партнёров нужно, чтобы построить станцию, подходящую для специфических узбекистанских условий. Например, венгерские инженеры используют при возведении АЭС сухие градирни — охладительные установки, позволяющие экономить воду. 

Российская компания сообщила о международном характере проекта после заявлений министра энергетики Узбекистана. В ноябре 2023 года Журабек Мирзамахмудов отметил, что Ташкент продолжает вести с «Росатомом» переговоры, но одновременно анализирует опыт и технологии других стран. При этом соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС по российскому проекту правительства двух стран подписали в 2018 году. Кроме того, в ноябре 2023 года «Росатом» завершил работу над контрактом на возведение станции.

О возведении АЭС задумываются не только в Узбекистане, но и в Казахстане. В феврале 2023 года глава казахстанского Минэнерго заявлял, что в стране имелись все объективные предпосылки для старта проекта. Ожидалось, что к концу года Астана выберет подрядчика. Кандидатами были ведущие поставщики из КНР, Кореи, Франции и России («Росатом»). 

Тем не менее в сентябре Касым-Жомарт Токаев анонсировал референдум о строительстве АЭС, который не состоялся до сих пор.

Источник: