Четверо иностранных граждан задержаны в Дагестане по подозрению в подготовке теракта в Каспийске, они же подозреваются в участии в финансировании теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». Об этом 1 апреля сообщил Центр общественных связей ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации 31 марта 2024 года в Республике Дагестан пресечена деятельность террористической ячейки в составе четырех иностранных граждан, подготовивших в г. Каспийске террористический акт в местах массового пребывания людей», — говорится в сообщении.

По данным силовиков, задержанные проводили разведку местности, изготовили самодельное взрывное устройство и приобрели автоматическое оружие. После совершения теракта они планировали покинуть территорию России.

«Также установлено, что задержанные боевики непосредственно участвовали в финансировании и обеспечении средствами террора исполнителей террористического акта, совершенного 22 марта 2024 года в концертном зале «Крокус Сити Холл» в г. Москве», — уточнили в ведомстве.

Источник: