Израиль нанес ракетный удар по дипломатическому кварталу в Дамаске, где расположен комплекс зданий посольства Ирана, результате разрушено консульство исламской республики, погибли не менее 11 человек, среди которых два генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР), элитные части ВС Ирана).

КСИР объявил, что атака унесла жизни двух генералов, а именно Мохаммеда Резы Захеди, командующего гвардией в Сирии и Ливане, и его заместителя Мохаммеда Хади Хаджи Рахими, а также пяти других сопровождавших их офицеров.

Израиль не комментирует эту террористическую акцию. В свою очередь США проинформировали Иран, что они не имеют никакого отношения к нападению на его консульство в Дамаске. В тоже время Иран вызвал временного поверенного в делах посольства Швейцарии для передачи Вашингтону «важного сообщения». Его содержание не раскрывается, хотя иранские СМИ пишут, что «Иран пообещал Израилю нанести ответный удар». Одновременно с вызовом швейцарского дипломата Иран потребовал срочного заседания Совета Безопасности ООН в связи с нападением Израиля на здание иранского консульства в Дамаске. Вообще, это какая-то необычная ситуация с вовлечением США. Что стоит за этим? Об этом рассуждает обозреватель REX Станислав Тарасов.

«Сразу необходимо обозначить конкретные факты. Израильская разведка показала свои оперативные возможности, как в Иране, так и в Сирии. В частности, атакуя консульство Ирана в Дамаске, Израиль выждал, когда консул покинет здание, а иранский посол Хосейн Акбари был на месте, но не пострадал. Это публичное признание того, что за посольскими объектами в Дамаске израильская разведка «Моссад» вела наружное наблюдение. Далее. Нападение состоялось сразу после посещения Тегерана главой Политического бюро исламского движения сопротивления (ХАМАС). Исмаила Хании. Наконец, Тель-Авив публично обозначил фактор непрямых контактов Ирана с США, что ближневосточные эксперты, которые цитируются Al Jazeera, рассматривают как «интригу между ЦРУ США и британской разведкой MI6. Косвенно это подтверждает и советник духовного лидера Ирана Али Акбар Велаяти», — сказал Тарасов.

Из этого следует, что Израиль заподозрил, что Иран что-то готовит с использованием военных ресурсов «Хезболлы» в Ливане, которую Иран с подачи США сдерживал в отношении военных действий против него. Но самое удивительное тут в том, что иранские политики перестали сейчас делать секреты из того, как заявил один иранский чиновник в интервью NBC News, что «отношения между Ираном и группами сопротивления (прокси-группы) в этом регионе можно сравнить с договором НАТО», но у этих группировок «есть свои варианты, когда дело доходит до военной деятельности». Причем география деятельности этих групп обозначается от Йемена до Ирака, затем Сирии, Ливана и сектора Газа, где сейчас - кульминация противостояния с Израилем. Что касается ХАМАС, то он включен в «Единый фронт против Израиля», говорит эксперт.

«При этом один иранский исследователь пришел к выводу, что отношения его страны с «группировками сопротивления достигли уровня Альянса по стратегическим вопросам, не включая тактику, которую фракции сопротивления применяют первыми из-за своей близости к месту боевых действий». Одним словом, на Ближнем Востоке всеми ведется «война без правил». Теперь Иран обещает нанести «удары возмездия» по всем кораблям, следующим в Израиль через Красное море», — резюмирует Тарасов.

Источник:

Израиль провоцирует большую войну на Ближнем Востоке

Истребители F-35 ВВС Израиля 1 апреля нанесли удар шестью ракетами по кварталу Меззе на западе Дамаска, где находились посольство и консульство Ирана. Здание консульства разрушено полностью.

Сообщается об 11 погибших, в том числе о двух генералах КСИР, Мохаммаде Реза Захеди и Мохаммаде Хади Хаджи Рахими, а также о пяти офицерах, военных советниках в Дамаске. Посол Ирана в Сирии находился в посольстве, но не пострадал.

Это первая в истории атака на дипломатическую миссию Ирана со стороны Израиля. Такое никто прощать не будет — и, очевидно, израильтяне это прекрасно понимали.

Посол Ирана в Дамаске уже заявил, что Тегеран «таким же образом ответит на преступление, совершенное сионистским режимом: все посольства сионистского режима по всему миру будут включены в список целей сил сопротивления».

Расчёт Тель-Авива лежит на поверхности. Биньямин Нетаньяху необходимо во что бы то ни стало спровоцировать Иран на жёсткие ответные действия, чтобы затем втянуть в разгоревшийся конфликт западные страны, в первую очередь США. Вашингтон неоднократно заявлял о безусловной поддержке Израиля, и в случае серьёзного обострения на Ближнем Востоке не сможет остаться в стороне. При этом нарастающий ком претензий лично к Нетаньяху со стороны целого ряда официальных лиц в Вашингтоне будет на время забыт.

Об этом мало пишут, но и возвращение в Белый дом Дональда Трампа сыграло бы на руку вовсе не России, а в первую очередь Израилю. Трамп в годы своего правления зарекомендовал себя как самый произраильский президент Америки. Именно он с подачи Тель-Авива разрушил ядерную сделку с Тегераном через выход из неё Вашингтона. Он же угрожал применить ядерное оружие против Ирана. И именно Трамп 6 декабря 2017 года признал Иерусалим столицей Израиля, пообещав перенести туда посольство США.

Ближний Восток всё ближе к началу большой войны.

Елена Панина

Источник: