С первых же мгновений распространения новостей об израильском нападении на здание иранского консульства в Дамаске и убийстве двух лидеров Корпуса стражей Исламской революции появились вопросы общего и частного свойства, из ответов на которые можно хотя бы контурно понять, что происходит и чего ждать дальше на Ближнем Востоке.

Сначала об общем. Иорданский эксперт Махер Абу Тайр считает, что израильское нападение на иранское консульство в Дамаске ведет к реанимации региональной войны, поскольку израильский удар впервые был направлен по иранской дипломатической миссии (юридически территория Ирана), что позволяет говорить о выводе эскалации между Израилем и Ираном принципиально на новый уровень. Прежде Израиль нападал на Иран различными средствами, атакуя иранские военные базы в Сирии, поджигая некоторые промышленные объекты внутри Ирана, убивая ядерных специалистов и т.д. Сейчас ситуация изменилась, и Иран поставлен перед выбором как быть дальше, если это «не верхний предел нового израильского проекта, а только его начало». В этой связи ливанская газета Lebanon24 констатирует, что «иранцы оказались на пороге «стратегического терпения», понимая, что «яростный удар возмездия может расширить войну, тем самым служа Биньямину Нетаньяху, который стремится расширить и продлить войну, чтобы продлить жизнь своего правительства». В тоже время, как считает профессор международных отношений Дамасского университета Бассам Абу Абдулла, израильское нападение «перешло много негласных красных линий», имея в виду не только определенные договоренности между Израилем и США, но и США и Ираном после шести месяцев войны в Газе». По его словам, «под давлением американцев у Нетаньяху больше нет достаточно времени для продолжения войны в Газе, поэтому вместо этого он прибегнул к атакам в Ливане и Сирии с расчетом на реакцию Ирана и с целью вовлечения США в войну с Ираном».

Израиль считает Иран «главным игроком в регионе» и наносит «стратегические удары по возглавляемой» за кулисами Тегераном так называемой «оси сопротивления». В таком же контексте рассуждает представитель израильской армии Даниэль Хагари. В интервью CNN он заявил, что в течение последних шести месяцев Иран якобы «втягивал регион в эскалацию, используя своих посланников от ливанских границ до Красного моря». Так, фактом становится то, что руководство Израиля стало перемещать главные военные акценты с Газы в сторону Ливана, точнее «Хезболлы», вглубь долины Бекаа, где по негласной договоренности между США и Ираном «существует набор оперативных ограничений, которые не позволяют Ирану ответить Израилю, даже если у него есть возможность сделать это».

Теперь о важных частностях. Буквально через несколько часов после атаки Израиля на посольские объекты в Дамаске, газета The New York Times со ссылкой на иранские официальные лица сообщила, что «целью рейда была секретная встреча между сотрудниками иранской разведки и лидерами палестинского движения «Джихад» в здании, прилегающем к посольству Ирана в Дамаске». С другой стороны, NBC тоже со ссылкой на официальные лица США сообщила, что «Израиль проинформировал Вашингтон об атаке на Дамаск тогда, когда его истребители были уже в воздухе, не уточнив цель». Издание предполагает, что Израиль опасался того, что США успевают предупредить Иран. При этом представитель Пентагона сообщил Sky News Arabia, что «убитый командующий «Силами Кудс» отвечал за их деятельность в Сирии и Ливане на протяжении десятилетий и всегда перемещался между Бейрутом и Дамаском».

Что касается США, то госсекретарь США Энтони Блинкен только заявил, что «Вашингтон пытается установить факты о нападении Израиля на посольство Ирана в Дамаске», а начальник штаба Армии Обороны Израиля Херси Халеви говорит, что Израиль предполагал «готовящуюся полномасштабную войну с «Хезболлой». Он даже предупредил местные органы власти на севере о том, что «учеба в приграничных с Ливаном городах не будет организована до конца 2024 года». Настораживало и то, что в Ливане вдоль границы с Израилем началась эвакуация населения. Это означало, что план Вашингтона по разделению фронтов в Ливане и Газе проваливается, а Ливану грозит опасность дальше двигаться по сирийскому сценарию с расширением географического диапазона военных боевых действий. В этой связи ливанский военный эксперт Халед Хамада считает, что Израиль «стал втягивать Ливан в эпицентр войны» и с этим связаны теракты против лидеров ХАМАС в Ливане и иранских генералов в Дамаске».

Но откуда Израилю стало известно о времени и месте встречи в консульстве в Дамаске? Арабский новостной сайт телеканала Al Arabiya отмечает, что «многое связано с внутриполитической борьбой в Иране, фактором внутренней оппозиции, представленной фронтом реформистов, которые постоянно критикуют консервативное правительство». Более того, считает, что Израилю удалось выяснить время и место встречи в консульстве Тегерана в Дамаске через своих агентов внутри иранской разведки, поэтому его удары в значительной степени были точны. Теперь же «способность или неспособность Тегерана ответить Израилю будет определяться устойчивостью его военных институтов». И сразу со ссылкой на иранские источники подсказывается выход из ситуации: ответить Израилю не напрямую, а «через свое оружие в Ираке, Ливане, Сирии и Йемене, в дополнение к группам, которые он поддерживает в Газе и Палестине». Но официальное иранское агентство ИРНА процитировало слова министра иностранных дел Хоссейна Амира Абдоллахиана о том, что его министерство «вызвало временного поверенного в делах посольства Швейцарии в Тегеране в качестве спонсора американских интересов в Иране и передало ему важное послание». Абдуллахиан не раскрыл деталей письма, но сказал, что во время сеанса вызова швейцарского дипломата «были разъяснены масштабы террористической атаки и преступления израильского образования, а также подчеркнута ответственность администрации США».

Как говорится, круг замкнулся. На брифинге пресс-секретарь Пентагона Сабрина Сингх заявила, что «мы ясно дали понять Ирану по частным каналам, что не несем ответственности за удар, который был нанесен по Дамаску». США также заявляют, что «не могут предсказать, что Иран может предпринять в ответ на удар по его консульству в Дамаске». В свою очередь Иран грозится «ударом возмездия». Что дальше?

Станислав Тарасов

Источник: