В Стамбуле в конце минувшей недели прошли переговоры между представителями руководства Афганистана и движения «Талибан». Об этом со ссылкой на собственные источники сообщило агентство «Паджвок».

Информацию о переговорах подтвердил один из участников. Он также предоставил агентству несколько фотографий. В переговорах участвуют делегаты от «Талибана», представители афганского правительства, а также Исламской партии Афганистана.

В прошлом, по словам источника, такие мероприятия уже проходили в Турции, но информация о них не разглашалась. Агентство, не называя конкретных источников, утверждает также, что турецкое правительство допустило возможность открытия политического представительства «Талибана» в своей стране.

О каких-либо результатах переговоров не сообщается.

Несколько лет назад офис «Талибана» был открыт в Катаре, это произошло при поддержке США. Предполагалось, что это может способствовать переговорам между движением и руководством Афганистана, однако существенных результатов не принесло. В конце 2017 года появилась информация, что представительство может быть закрыто, или перенесено в другую страну (в качестве возможных вариантов были названы Туркменистан и Индонезия).

В декабре прошлого года правительство Афганистана подтвердило скептическое отношение к этой структуре. «Отчеты показывают, что офис используется для пропаганды и поиска финансовых ресурсов для талибов, – заявил пресс-секретарь премьер-министра Джавид Файсал. – Мы оценим деятельность офиса, и будем действовать соответствующим образом».

15.01.2018

Источник: МИА «Фергана»