В пятницу, 25 октября, в российской столице состоялась международная встреча, посвященная вопросу афганского примирения.

В переговорах приняли участие заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов, замминистра иностранных дел Пакистана М. Эйджаз, спецпредставитель КНР по Афганистану и Пакистану Дэн Сицзюнь, а также спецпредставитель США по вопросам афганского урегулирования Залмай Халилзад.

Как сообщает МИД РФ, в ходе встречи стороны подчеркнули важность достижения мира в Афганистане «политико-демократическими средствами».

«С российской стороны отмечена необходимость скорейшего возобновления переговоров между США и движением талибов, а также продолжения совместных усилий вовлеченных стран по содействию межафганскому диалогу», — отмечается в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Недавно Залмай Халилзад приступил к очередной серии иностранных визитов в целях содействия продвижению мирного процесса. Напомним, что после девяти раундов американо-талибских переговоров США заявили о свертывании диалога. Тем не менее, в настоящее время американская сторона демонстрируют намерение возобновить переговоры с повстанческим движением, рассчитывая на повышение готовности талибской стороны к компромиссу.

26.10.2019

Источник: «Афганистан.Ру»