2 сентября является особым днём в календаре каждого жителя планеты. Именно в этот день в 1945 году на борту американского линкора "Миссури" был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии, и тем самым положен конец самой кровопролитной войне в мировой истории.

Извлекло ли человечество уроки Второй мировой войны? Возможно ли что нечто подобное повторится в будущем? Ответ не столь очевиден!

Сегодня мы, возможно, наблюдаем процессы схожие с теми, что происходили в Европе в 30-40 х годах прошлого века. Действительно, как показывает история способы и методы устранения политических оппонентов не изменились. Как в своё время Запад, стремясь не допустить расширение влияния СССР, закрыл глаза на набирающую силу немецкую военную машину, так и в наши дни вместо взаимовыгодного сотрудничества с Россией американцы и европейцы стремятся ослабить её. В этих целях продолжается эскалация конфликта на Украине, вовлекая в этот процесс все больше участников.

Похоже уроки истории не были выучены, 60 млн человек погибли напрасно! А ведь как всё хорошо начиналось!

По итогам войны была создана Ялтинско-Потсдамская система международных отношений, которая сегодня рассыпается на куски. Целый ряд институтов начали свою работу, прежде всего, ООН и её главный орган Совет безопасности.

При всех недостатках организации другой такой структуры, которая бы пыталась регулировать всю систему международных отношений и боролась бы за принципы международного права, в мире не существует. Кроме того, современные государства в Европе обрели свои национальные границы, в которых существуют около 80 лет.

Сегодня стало модно переписывать факты, приуменьшать роль СССР в победе над фашизмом, утверждать, что война не была такой как о ней рассказывают.

Факт остаётся фактом, прошлый раз политическая турбулентность в мире привела к началу Второй мировой войны.

Как считаете, планета Земля переживет Третью мировую?

https://i.ytimg.com/vi/TnDVNrWav2E/maxresdefault.jpg