Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган недавно заявил: «Наша цель – положить конец полной зависимости Турции от иностранной оборонной промышленности». А его зять, совладелец «частной» оборонной компании Baykar Makina Сельчук Байрактар, презентуя своё новое детище – БПЛА Bayraktar TB3, даже призвал турецких союзников к «соревнованию» в области производства БПЛА: «Посмотрим, кто станет первым – Турция, США или Израиль». Ситуацию комментирует Telegram-канал «Россия не Европа».

Что и говорить, планы Турции амбициозны, но и успехи турецкого ВПК налицо. А за ними пристально наблюдают не только союзники по НАТО, но и КНР. Официальная государственная военная газета китайской армии PLA Daily отмечает: стратегическая независимость турецкой оборонной промышленности ускоряется, Турция получила больше влияния на мировом рынке вооружений и в международных отношениях и стремится достичь 100% независимости в оборонной промышленности к 2053 году, ей удалось наладить выпуск военных кораблей и систем ПВО отечественного производства вопреки эмбарго США. Правда, Британия сотрудничества с турками не прекращала, но это не умоляет целеустремленности Анкары в развитии отечественной оборонки.

Турецкое вооружение востребовано и за рубежом. Так, 23 сентября в Стамбуле состоялась церемония передачи военно-морским силам Пакистана корвета PNS Babur (F-280) в рамках проекта MİLGEM. Проект MİLGEM предусматривает производство четырех корветов класса MİLGEM ADA для ВМС Пакистана: два из них строятся на оборонной верфи Стамбула в Турции, и ещё два – на верфи Карачи в Пакистане. Также на церемонии были спущены на воду морские патрульные корабли класса HİSAR – AKHİSAR (P-1220) и KOÇHİSAR (P-1221), которые войдут в состав ВМС Турции. Высокую оценку британских военных получила турецкая бронированная машина материально-технического обеспечения DERMAN 8X8, представленная на выставке DSEI-2023, одной из ведущих мировых выставок оборонной промышленности, проходившей в Лондоне. Армия Эквадора закупила турецкие тактическими колесными бронированными машинами COBRA II. Турция намерена экспортировать в Аргентину ударные беспилотники ANKA.

В этом году силы ВМФ Турции пополнят новые разработки компании ASELSAN. Так, корабельная система ПВО ближнего радиуса действия GÖKDENİZ недавно была интегрирована на фрегат MILGEM. Компания также завершила работу по разработке отечественных радаров ПВО, которые в предыдущие годы закупались за границей. Радар CENK поступает на вооружение фрегатов типа MILGEM. Радар позволяет обнаруживать и идентифицировать все самолеты, ракеты и надводные транспортные средства, приближающиеся к кораблю. В этом году на вооружение ВМС Турции поступит также радар управления огнем AKREP.

Недавно представлен турецкий зенитно-ракетный комплекс Burç, разработанный компанией Roketsan: максимальная высота поражения цели – 4000 метров, дальность поражения цели – от 500 до 8000 метров, обнаружение целей – в радиусе 20 км.

В конце сентября был представлен первый турецкий турбовентиляторный двигатель TEI-TF6000. Генеральный директор TEI Махмут Акшит отметил, что в результате проведённых работ страна получила технологии двигателей для БПЛА и вертолетов.

Bayraktar TB3, недавно представленный Сельчуком Байрактаром, будет первым в мире корабельным БПЛА с короткой взлетной полосой. Беспилотный истребитель Bayraktar Kizilelma и новый палубный БПЛА Bayraktar TB-3 будут развернуты на универсальном десантном корабле TCG Anadolu, недавно вошедшем в состав ВМС Турции. Турецкие власти уверены, что производство беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) моделей Bayraktar TB-3 и Kizilelma позволит Турции значительно расширить своё влияние в Средиземноморье за счёт увеличения их радиуса действия.

При этом турецкий ВПК, как наиболее передовая отрасль промышленности поможет и в развитии гражданского производства.

Наш канал уже не первый раз отслеживает новинки ВПК нашего потенциального противника. Именно так: Турция является нашим потенциальным противником, проводящим неприкрытую экспансию на постсоветском пространстве. По сути, её действия ничем не отличаются от действий её союзников по НАТО, но пока Анкара предпочитает действовать, не вступая по возможности в прямой конфликт с Россией, но, тем не менее, не исключает возможность такого конфликта (вдруг российская элита все же опомнится и наконец осознает, что зона географической безопасности страны всё же важнее, чем торговля энергоресурсами?).

Впрочем, и без прямых столкновений Турция не прекращает враждебные России действия, активно вооружая украинскую армию. Так, генеральный директор Baykar Халук Байрактар заявил, что Анкара рассматривает вопрос поставки Украине Bayraktar Akincі. Таким образом, Турция не исключает возможность передачи Киеву более совершенных ударных БПЛА. Вот некоторые характеристики Bayraktar Akıncı в сравнении с Bayraktar TB-2: высота полета: 12-13 км против 7 км у TB2; продолжительность полёта: 24 часа у обоих; полезная нагрузка: 1500 кг у Akıncı / 55 и 150 кг у TB2 в зависимости от модификации; наличие встроенной системы РЭБ и радиолокационной станции АФАР / эти показатели отсутствуют у TB2; способен переносить в себе и запускать рой из 10 БПЛА-камикадзе Alpagu и других аналогов / показатели отсутствуют; помимо этого, сможет сбивать другие БПЛА и вертолеты с самолетами, так как будет оснащен турецкими ракетами «воздух-воздух» (Bozdoğan и Gökdoğan), когда как у TB 2 такие показатели отсутствуют; может брать и использовать умные крылатые ракеты турецкого производства SOM разных модификаций от 200 км и до 600 км дальности (последний в разработке и скоро будет готов к серийному выпуску) / отсутствует в TB2. По мнению разработчиков на данный момент из всех серийных ударных БПЛА Турции Bayraktar Akıncı является самым лучшим, и по различным изданиям входит как минимум в ТОП-3 самых гроных БПЛА в мире. Этот БПЛА превосходит по своим характеристикам почти все виды БПЛА.

Кроме того, турецкая компания Samsun Yurt Savunma (SYS) намерена поставлять Украине партии в сотни крупнокалиберных пулеметов Canik M2, которые могут использоваться сухопутными войсками, а также в сочетании с бронетехникой. Более 600 пулеметов М2 уже доставлены на Украину. Турки помогают Киеву в разработке и производстве БПЛА, а также осуществляя поставки кассетных боеприпасов для артиллерийских систем. Турецкая компания Makina ve Kimya Endüstrisi Kurumu поставляет для ВСУ 155 мм снаряды, произведенные в Турции, равно как правительство страны по соглашению с США обеспечивает киевский режим боеприпасами других калибров, которые находятся на складах НАТО в Турции. Турецкие компании ARES Shipyard из Анталии и Meteksan Defense из Анкары развивают сотрудничество с Украиной с сфере производства морских дронов-камикадзе.

Стремительно укрепляется Анкара в Закавказье. Турция, Азербайджан и Грузия проводят совместные командно-штабные учения, в ходе которых будут выполняться задачи, направленные на защиту стратегически важных объектов, с участием военнослужащих трёх стран и представителей соответствующих государственных структур. Целью учений, которые продлятся до 6 октября, является укрепление сотрудничества и обеспечение слаженности между вооруженными силами трёх стран.

Одновременно Турция не собирается уходить из Сирии, игнорируя позицию сирийского правительства. Дамаск вновь призвал Турцию вывести войска с территории Сирии. В Турции же отвергают обвинения в оккупации территории Сирии и заявляют, что турецкие войска могут быть выведены с сирийских территорий только после создания «безопасной обстановки».

Интересно, какие ещё доказательства нужны нашей элите, чтобы наконец осознать опасность, которая возникает в связи с активизацией турецкой экспансии? Сегодня в союзе с Ираном мы еще можем остановить Анкару. Завтра будет поздно.

Источник: