Одной из задач Москвы в отношениях с Анкарой могут быть попытки упредить ее от участия в «играх» США в Закавказье. Еще одна цель России – убедить Турцию минимизировать свою вовлеченность в дела Сирии.

Сенсацией стало заявление Владимира Путина о том, что Москва отказывается от проекта строительства газопровода «Южный поток» по дну Черного моря с «выходом» на территории Болгарии. Президент России сообщил об этом во время своего визита в Анкару, на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Мы считаем, что позиция Еврокомиссии была неконструктивной», — отметил В. Путин. И добавил: Россия видит, что создаются препятствия к реализации проекта «Южный поток». «Все, проект закрыт», — четко сформулировал глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Другая новость – достигнутая с Анкарой договоренность о расширении «Газпромом» мощностей трубопровода «Голубой поток», для удовлетворения растущего спроса турецкой экономики на энергоресурсы. Более того, по словам президента, Россия готова построить еще одну трубопроводную систему, и даже создать на турецкой территории, на границе с Грецией, дополнительный «газовый хаб» для потребителей в Южной Европе. Москва также говорит о возможности снизить для Анкары цены на «голубое топливо».

Реакция последовала незамедлительно. «Россия сказала, что не может построить «Южный поток», если Европа этого не хочет, — заявил президент Республики Сербской (в составе Боснии и Герцеговины) Милорад Додик. — Несколько лет назад построен «Северный поток» из тех же источников, он пришел в Германию и в развитые страны Европы, и там не было сокращения поставок газа за все время кризиса на Украине. Почему нам не дают на тех же условиях построить «Южный поток»? Почему мы должны думать о том, что мы энергетически не обеспечены в будущем?».

По его словам, Запад ставит боснийских сербов в ситуацию, когда им приходится платить за транзит российского газа западным странам-посредникам. «Мы расплачиваемся за конфликт больших», — заявил премьер-министр Сербии Александр Вучич.

В парламенте Болгарии пока делают хорошую мину при плохой игре и называют решение России «блефом». В ЕС некий источник стал уверять, будто «истинная причина далека от заявленной». «В условиях, когда цены на нефть и газ идут вниз, строительство «Южного потока» становится экономически невыгодным, — сказал чиновник. — Этот проект стоил бы «Газпрому» много денег, и теперь ему удобно найти маленькую Болгарию и ругать ее за срыв проекта». Источник подчеркнул, что в ЕС никогда не говорили, что «Южный поток» не нравится Брюсселю: «Мы лишь заявляли о том, что если компания хочет делать бизнес в ЕС, она должна соблюдать законодательство Евросоюза, то есть Третий энергопакет».

Получается все очень благородно: своей позицией по «Южному потоку» ЕС хотел защитить европейских потребителей газа. Хотя те же самые «потребители», как мы видим, этой «защиты» не просят, а просят именно избавить их от переплат посредникам.

Брюссель прекрасно понимает, что наступил на собственные грабли. И продолжает блефовать – лишь потому, что всегда дезинформировал жителей Старого Света о газовом проекте. Какой бы дорогой ни была бы «труба», она была бы рентабельной. Просто Германия не хочет конкуренции «Северному потоку» и своему эксклюзивному праву определять цену на российский газ внутри Европы.

Резюме: Москва не отказалась от плана поставок газа в обход украинской «трубы», и ставка сегодня сделана на Турцию – страну, которая отказалась присоединиться к антироссийским санкциям. Россия частично передает Анкаре права на распоряжение газом на Балканах – на границе с Грецией. Возникнет необходимость – построят газокомпрессорную станцию, дальше все опять будет зависеть от ЕС и ЕК.

А вот что Москва получает взамен – вопрос. В чем турки могут и должны уступить России? Четкого ответа нет, хотя понятно, что переговоры президентов двух стран, длившиеся дольше отведенного графиком времени, наверняка были емкими и содержательными.

Понятно, что заставить Софию отказаться от «Южного потока» вынудили США и ЕС. Но почему Москва считает, что сможет завести газ в Европу через Турцию и Грецию? Ведь Вашингтон и Брюссель наверняка примутся на них давить, а те зависят от ЕС и США. «Выкрутить руки» Анкаре для Запада – простейшая задача, если знать, какие страны лидируют по инвестициям в турецкую экономику: это США и Франция с Израилем. С Грецией совсем легко управиться, она же уже с прошлого года фактически находится под внешним управлением ЕС и Международного валютного фонда.

Одной из задач Москвы могут быть попытки «отодвинуть» Турцию от возможных будущих «игр» США в Закавказье. Цель у России — обезопасить Кавказ, ведь планы США превратить Грузию в базу по подготовке «сирийских оппозиционеров» уже известны. И Тбилиси ответил американцам согласием. Другая задача Москвы – убедить Турцию минимизировать свою вовлеченность в дела Сирии.

Пока рано утверждать, что, мол, «Москва и Анкара трансформируют Большой Ближний Восток». Россия, как ни одна другая страна, осознает, что без участия Ирана ни один вопрос в этом регионе решен быть не может. Это «объяснили» и туркам — последний раз в Ираке и Сирии в прошлом и нынешнем году. Предположение о том, что Россия и Турция хотят «трансформировать Большой Ближний Восток», было бы верно в том случае, если бы рядом с Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом стоял бы президент Ирана Хасан Роухани. Но всему миру ясно, что у Тегерана с Москвой «свой роман», именно поэтому Джен Псаки принялась угрожать России «новыми санкциями», если российско-иранская сделка «товары в обмен на нефть» начнет реально работать. Так что вряд ли в Анкаре шла речь о совместном российско-турецком «проекте трансформации» региона. И вряд ли президенты двух стран могли говорить о двустороннем «переформатировании» Закавказья – имея в виду значимость Ирана, а также тот факт, что Грузия продолжает оставаться колонией США, разве что без юридического оформления этого статуса.

Речь идет о расширении экономического партнерства. В 2013 году товарооборот между Россией и Турцией составил 32,7 миллиарда долларов, общий объем накопленных российских прямых инвестиций в Турции превышает 1,7 миллиарда долларов, а турецких в России приближается к миллиарду. И, по словам В.Путина, Москва и Анкара к 2020 году намерены увеличить товарооборот до 100 миллиардов долларов. Стороны подписали соглашения о сотрудничестве в самых различных сферах, было подтверждено предложение России о строительстве первой АЭС в Турции. Для сравнения: товарооборот между Ираном и Турцией за 10 месяцев текущего года составил только 11 миллиардов 229 миллионов долларов, в среднесрочной перспективе стороны предполагают довести объем до 35 миллиардов.

Перспективы развития отношений у Москвы и Анкары выглядят очень заманчиво. Но уже в ходе бизнес-форума, открывшегося в Турции 2 декабря, после завершения визита В.Путина, Запад начал «давить» на Анкару, и этот прессинг в ближайшее время лишь усилится.

Одна из версий российской активизации на «турецком направлении» звучит так: Москва и Тегеран пытаются вывести Анкару из «американской игры» на Кавказе и Ближнем Востоке.

Сергей Шакарянц, политолог (Армения), для Центра международной журналистики и исследований

03.12.2014Источник: РИА Новости http://ria.ru/cj_analytics/20141203/1036384495.html#ixzz3KupU273V