В связи с беспрецедентной серией терактов, среди которых захват школы в Беслане бандой террористов, логичен вопрос: какого рода взаимосвязь существует между чеченскими боевиками и международным террористическим движением, возглавляемым "Аль-Каидой"? Этот вопрос тем более важно прояснить на фоне сделанных в Москве на самом высоком уровне ссылок на появившееся в интернете заявление, указывающее на связь чеченских сепаратистов с "Аль-Каидой".

КУЛЬТОВАЯ СЕКТА

Если в захвате школы основная роль принадлежит террористам-мужчинам, то в случае взрыва у московского метро и двух подрывов самолетов главные обвиняемые - "черные вдовы". Источники в разведке США, отмечает американский журнал "Ньюсуик", обратили внимание на следующее обстоятельство. В прошлом большинство (хотя и не все) воинственных исламистских группировок, особенно группы, связанные с "Аль-Каидой", неохотно прибегали к использованию слабого пола для совершения терактов.

А сейчас исламистские боевики в Чечне для террористической деятельности все чаще вербуют женщин. В частности, одновременное крушение двух самолетов пассажирских авиалиний, вылетевших с разницей меньше чем в час из одного и того же московского аэропорта 24 августа, было вызвано взрывом бомб, пронесенных на самолеты чеченками, одетыми в черное. Как было недавно установлено, женщин в Москву с Северного Кавказа сопровождали двое мужчин. А пробрались чеченки на борт самолетов в последний момент, используя вымышленные имена и поддельные документы. И главное, дав взятку через билетного спекулянта сотруднику авиакомпании.

Во взрыве у метро в Москве, в результате которого были убиты 10 и ранены больше 50 человек, также подозревают террористку-смертницу. Взрыв прогремел в момент, когда группа милиционеров двигалась по направлению к этой женщине.

Представители Вашингтона заявляют, что они уже в течение некоторого времени занимаются расследованием роли "черных вдов" в чеченском терроризме. Ведь женщины-чеченки участвовали в захвате театра на Дубровке в 2002 г. и были связаны с другими терактами в России. Считается, что некоторые из них - вдовы "бойцов джихада", убитых российскими войсками в Чечне. Использование террористок-смертниц ранее не было характерным для тактики обученных в русле строгого ваххабизма мусульман "Аль-Каиды". Но недавние террористические атаки в России, в том числе теракты "черных вдов", вызывают беспокойство, что ситуация может измениться. Среди террористов, захвативших в Северной Осетии в заложники более тысячи детей и взрослых, были по крайней мере две женщины.

Аналитики американской разведки и эксперты считают, что сеть чеченских женщин, известных как "черные вдовы", ныне играет ключевую роль в волне террористических акций в России, отмечает американский журнал "Ньюсуик". Эти женщины объединены в группу, которая имеет явные признаки культовой секты. Для внутреннего мира шахидок характерна слепая вера, фанатизм, непреклонность, невосприимчивость к каким-либо увещеваниям и уговорам, а для поведения во время совершения терактов - полная непредсказуемость. Это делает очень сложной попытки специалистов-переговорщиков вступить с ними в контакт и как-то образумить, чтобы предотвратить непоправимое.

На недавнем саммите в Астане президент Узбекистана Ислам Каримов высказал мнение, что страны СНГ пока не готовы к борьбе с терроризмом. "Мы абсолютно не готовы к борьбе с терроризмом в его новых проявлениях, таких, как, например, шахидки-самоубийцы, - сказал узбекский президент. - Мы боремся с террористами-исполнителями, а надо бороться с корнями процесса, с идеологией, которая создает почву для зомбирования и появления террористов".

Когда стало известно о подрывах двух российских самолетов, некоторые американские аналитики предположили, что это может быть сигналом о начале новой масштабной международной террористической волны - похлеще, чем ураган по имени "Иван". Действительно, последующие события убедили в том, что речь идет о спланированной и согласованной террористической кампании.

Что касается вопроса о том, какое количество женщин, готовых на убийство и самоубийство, имеется в распоряжении террористов, "Ньюсуик" адресует его в первую очередь к разведслужбам. Как полагают, многие из "черных вдов" действительно являются вдовами чеченских боевиков, убитых в ходе боевых действий федеральных сил против незаконных вооруженных формирований. Некоторые эксперты разведки, правда, считают, что количество потенциальных террористок-смертниц превышает вероятное количество чеченских вдов. Есть предположения, что среди них могут быть отвергаемые обществом лица, которые, не найдя себя в этой жизни, приходят к терроризму от подавленности или отчаяния.

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПАРТНЕРСТВО ПРОТИВ "ДЖИХАДА"

И все-таки более широкий вопрос: кто стоит за этими терактами? Связаны ли они напрямую с "Аль-Каидой" и другими исламистскими организациями за пределами России? Напомним, что ответственность за взрывы самолетов и у метро взяла на себя организация "Бригады Исламбули". Однако, до того как они взяли на себя ответственность за теракт в Пакистане, в том числе и за покушение на президента Мушаррафа, об этой группировке, названной в честь убийцы египетского президента (1981 г.), ничего не было известно.

К тому же сведения, содержащиеся в заявлении "Бригады Исламбули", где они берут на себя ответственность за взрывы российских самолетов, противоречат данным следствия. "Исламбулисты" заявили о пяти моджахедах на каждом самолете, а факты говорят, что на каждом самолете было по одной женщине-террористке.

Тем не менее сама по себе проблема связи чеченских террористов с международным "джихадом", судя по всему, действительно существует, что не может не вызывать серьезную тревогу. Эти отношения, подчеркивает "Ньюсуик", продолжаются уже более десяти лет. В частности, Халид Шаих Мохаммед, стоявший за терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне, пытался взаимодействовать с лидером чеченских боевиков, известным под именем Хаттаб. Эти данные содержатся в отчете независимой комиссии по расследованию терактов 11 сентября 2001 г. в США (об этом документе писала наша газета).

В отчете комиссии 27 упоминаний связи между "Аль-Каидой" и чеченскими сепаратистами. Сам же чеченский конфликт был в 1990-х настолько важной темой для исламских боевиков на Ближнем Востоке и в Западной Европе, что многие из террористов, участвовавших в захвате самолетов 11 сентября, первоначально собирались сражаться в Чечне, но потом приехали в Афганистан.

Так, в том же документе написано, что участники терактов в США Мохаммед Атта, Рамзи бен аль-Шибх, Марван аль-Шейхи и Зиад Джарра в 1999 г. планировали принять участие в чеченской войне. И только в результате случайной встречи в Германии с другим "воином джихада" оказались в Афганистане. Не вызывает сомнений и тот факт, отмечает "Ньюсуик", что Усама бен Ладен использовал ситуацию в Чечне для набора новых рекрутов в ряды своего воинства.

В целом же американские спецслужбы сдержанно констатируют, что на текущий момент доказательств прямого участия центрального командования "Аль-Каиды" в волне терактов, обрушившейся сейчас на Россию, нет. Но, как это часто бывает в сумрачном мире международного террора, исключить ничего нельзя. В том числе и того, что свои черные дела "господин бен Ладен" и иже с ним делают чужими руками - загребая жар из костра террора бесчувственными ладонями "черных вдов".

Пока географические амбиции "черных вдов" и тех, кто посылает их на смерть, ограничиваются Россией, и в настоящий момент они не представляют прямой угрозы для Соединенных Штатов, успокаивает американцев "Ньюсуик". Но это пока. А что будет завтра, если террористам не дать согласованного и решительного отпора не на словах, а на деле? И уж тем более, если привечать их представителей в некоторых странах Запада. Так или иначе, в отношении экспансии "черных вдов" в другие регионы, в том числе и за океан, говоря словами "Ньюсуик", исключить ничего нельзя.

Но неожиданный ход сделали сами США. Заявление американского посла в Грузии о том, что в пограничном с Россией Панкисском ущелье все еще скрываются террористы, стало ясным сигналом для Москвы, что Вашингтон может поддержать превентивную силовую акцию в регионе при условии, что она будет заблаговременно согласована с американской администрацией.

Владимир Рощупкин

01/10/2004

Источник: НВО