Терроризм это не явление и даже не идея, а тем более не идеология. Терроризм это всего лишь инструмент. К тактике террора прибегали многие. 

Вспомните "белый террор", "красный террор", наконец все, что подпадает под определение "партизанская война" - это всего лишь разные названия одного и того же инструмента имя которому "террор". А раз террор всего лишь инструмент, то есть, повторяю, он не может являться идеологией (как не может являться идеологией, например, убийство), то бороться с террором невозможно напрямую, то есть, устраняя исполнителей и даже организаторов, потому что как любым инструментом террором управляют не личности, а определенные идеи.

Почему же нельзя бороться напрямую? Спросите вы. Неужели нельзя находить и уничтожать "боевиков" - исполнителей, их руководителей, их каналы финансирования и прочее. Можно находить, можно уничтожать, доказывая свою силу и неотступность от принципов. Но к существенным результатам это не приведет. Почему? Да потому что это абсолютно бесполезная работа, как, бесполезная работа, например, борьба с заказными убийствами (тоже тактика террора, кстати) путем отлавливания потенциальных киллеров и их заказчиков. Но главное, что это совершенно неблагодарная и даже вредная тактика – только умножающая потери среди мирного населения – жертв терактов и спецподразделений, занимающихся такой борьбой. Но самое страшное здесь даже не в многочисленных нелепых и ужасных жертвах, а самое страшное, что такого рода "силовое" противодействие террору только умножает его. После "успешных" операций по противодействию – устранению исполнителей и даже организаторов – в очень скором времени произрастают новые, и тогда – ждите новых трактов, более чудовищных, подкрепленных, к тому же, ранними обидами, кровной местью и прочее.

Итак – терроризм не идея – терроризмом управляют идеи, и бороться с идеями, так сказать "материалистическими" методами практически невозможно. Но как же тогда бороться с такими идеями, которые не брезгуют применять террор как тактику? Ответ напрашивается сам собой – бороться можно только противопоставив другую идею. Но в чем должна быть особенность такой "противостоящей" идеи, а точнее чего точно в ней не должно быть – это ни в коем случае не должна быть идея противостояния, борьбы или какого-либо искоренения той идеи, которая несет терроризм. Почему не должно быть? Потому что тогда эта противостоящая идея будет всего лишь НЕОТЬЕМЛЕМОЙ ЧАСТЬЮ идеи, несущей террор, так как идея, несущая террор, безусловно, предполагает такое сопротивление. Идея, несущая террор, нивелирует не только жизнь тех, против кого этот террор направлен, но и самих исполнителей – вот откуда берутся камикадзе, шахиды, а те, кто сознательно идут на захват заложников вполне отдают себе отчет – живыми их, скорее всего не оставят. Так что террористы по природе своей готовы к противодействию, сопротивлению и смерти и такое противодействие только усиливает их идею. Вот почему противостоящая идея ни в коем случае, ни в каком виде не должна быть основана на идее сопротивления и искоренения.

Вообще любая война это прежде всего война идей, а военные действия, не подкрепленные сильной идеей, рано или поздно обречены. Посмотрим на историю войн, в особенности для России. Успешными и победными для России являлись войны, подкрепленные сильной идеей. Великая Отечественная война тому подтверждение – ведь российский, а тогда весь советский народ сражался даже не ради сохранения коммунистической идеи – он сражался за свою страну, за сохранение своего национального достоинства. А другие войны, не подкрепленные идеей, или подкрепленные слабыми идеями заранее обречены. Вспомните Афганистан, и дело здесь не в том, что коммунистическая идея в Афганистане оказалась слабее идеи сохранения национального достоинства афганцев, дело в том, что вообще идея сохранения национального достоинства сильнее всех других идей и идеологий, и, в конце концов, она оказывается более выигрышной и победоносной.

Вот почему можно с достаточной степенью точности спрогнозировать развитие событий в Ираке, сегодняшнем Афганистане, и прочих странах, в которых столкнулись идеи национального достоинства и других пусть внешне благородных, но, по сути, более слабых идей. А прогноз неутешителен – нарастающий террор по отношению к носителям идей, унижающих национальное достоинство этих стран.

Так, практически сам собой напрашивается вывод – самой сильной идеей, и даже идеологией, является идея национального достоинства. Заметьте при этом, что идея национального достоинства не является ни в коем случае националистической идеей – она не ставит какую-либо нацию над другими, она защищает и сохраняет общество и страну как целое без утверждения какого–либо превосходства над другими нациями и странами и даже без какого-либо противопоставления, а тем более противостояния.

Идея национального достоинства как самая сильная способна низвергнуть, а точнее нейтрализовать любые другие идеи, в том числе идеи использующие террор как средство.

Очевидно, что идея, несущая террор в России основана на чеченской проблеме. Можно говорить и о вмешательстве международных террористических организаций в той или иной форме, но сущность этого вмешательства, хотим мы этого или нет, основывается все равно на чеченской проблеме. Первая и естественная реакция на теракты это усиление так сказать комплекса антитеррорестических мер и внедрение более совершенных методов противостояния террору. Но этот путь, к великому сожалению обречен, так как он является частью идеи несущей террор, как это было уже сказано.

Идее, несущей террор в России может быть противопоставлена только одна идея: Российского национального достоинства. Пришло время подумать о национальном достоинстве, господа. Американцы о нем думают, японцы думают, а россияне что же? А выражается это достоинство чрезвычайно просто: Россия великая многонациональная страна и входить в состав России это ВЕЛИКАЯ ЧЕСТЬ и великая привилегия для наций и территориальных образований, как великая честь и привилегия каждого живущего в России называть себя гражданином этой страны. Относительно чеченской проблемы идея Российского национального достоинства выражается тогда также просто: ЧЕЧНЯ ДОЛЖНА ДОКАЗАТЬ, ЧТО ДОСТОЙНА ВХОДИТЬ В СОСТАВ РОССИИ. Вот и все. А заявления о том, что мы должны любой ценой сохранить "целостность" нашей страны, опасения об угрозе развала, равно как и разговоры о том – как это мы "отпустим Чечню", отдадим часть своей территории и прочее - как раз и есть слабая, мелочная и нищенская позиция. Позиция, демонстрирующая насколько мы неуважаем свое достоинство, что готовы на все чтобы не отдать попавшее к нам в силу исторических обстоятельств. Это слабая и унизительная идея, как унизительна вообще идея упрашивать кого-либо, а тем более удерживать силой подле себя. Это слабая позиция, при которой любыми средствами, кнутами или пряниками стараются привлечь к себе, оставить у себя тех, кто на протяжении десятков лет НЕ СПОСОБЕН ДОКАЗАТЬ, что достоин, входить в состав России.

Основываясь на принципе, что вхождение в состав России это великая честь, которую надо еще заслужить, сами собой выстраиваются линии поведения и сами собой развязываются "узлы", казалось не имеющие решения.

Во-первых, законодательно или через референдум нужно внедрить процедуру исключения из состава России отдельных субъектов федерации и рассматривать это как КРАЙНЮЮ МЕРУ НАКАЗАНИЯ для этих субъектов – тогда, поверьте, у них не возникнет желания праздновать "день исключения" как "день независимости".

Во-вторых, соответствующим образом выстраивать концепцию безопасности – когда право въезда в Россию и право на работу в России, занятия бизнесом, обучение и прочее так же является исключительной привилегией, которую надо заслужить. И это не только безусловная система виз, "грин карт", банков данных и тому подобных цивилизованных мер безопасности – это прежде всего серьезная система анализа и многоканального контроля отдельных лиц и структур, изъявляющих желание на въезд и работу в России.

В-третьих, по отношению к исключенным субъектам выстраивается политика на общих принципах международных отношений, со всеми, так сказать, вытекающими последствиями, включая вывод из финансовой зоны. И это будет уже дело этих субъектов – обращаться ли в ООН, требовать гуманитарной помощи или вести иную политику, какую они считают нужным. Безусловно, серьезной проблемой будут, например, русскоязычные граждане, проживающие на территории этих субъектов, но это разрешимая проблема. Переселение большого числа граждан на территорию России из исключенного субъекта, сложная, но решаемая задача, а по сравнению с военными и затем восстановительными затратами, требующая куда более низких затрат.

В-четвертых, должен быть внедрен так же законодательно и механизм включения в состав России новых субъектов федерации, но только после того как они смогут доказать, что достойны войти в состав России. А как же доказывать? Одного желания мало и даже признания законов мало. Как минимум внутренние законы как писанные так и не писанные должны соответствовать общечеловеческим, прежде всего, и Российским законам в частности. То есть внутреннее законодательство, отношение к религиям, правам человека, смертной казни и многое-многое другое должны соответствовать общероссийским.

Можно спрогнозировать, что только объявив о таких принципах сохранения национального достоинства и соответствующих мерах безопасности Россия не только поднимет свой авторитет, а заставит серьезно задуматься так сказать носителей деструктивных идей, в том числе носителей идей несущих террор.

Последнее время много говорят о национальной идее, о поиске идеологии. Не нужно придумывать ничего специального и не нужно, уж конечно возвращаться в прошлое. Тем более что идея национального достоинства предельно проста и понятна каждому: Россия – великая страна и входить в ее состав великая честь и великая привилегия, которую надо заслужить. Вот и все. А уж вокруг этого будет выстраиваться вся остальная политика, в том числе и политика безопасности, а значит и военная и экономическая политика.

А.Соловьев

25.06.2014

Источник: smi-antiterror.ru