7 марта российская ФСБ сообщила о ликвидации двух боевиков, которые планировали напасть на прихожан одной из московских синагог. Ликвидированные террористы — члены группировки «Вилаят Хорасан» (террористическая организация, деятельность которой запрещена в России) — оказались казахстанскими гражданами, что позднее подтвердила Астана.

«Вилаят Хорасан» — афганский филиал «Исламского государства» (террористическая организация, деятельность которой запрещена в России). Казахстан предупреждал об угрозе со стороны группировки в августе 2023 года.  Представители КНБ страны отмечали, что численность боевиков «Вилаят Хорасан» после 2021 года выросла более чем в 12 раз и достигла 6 тыс. человек.

Также казахстанские спецслужбы подчёркивали, что террористическая группировка регулярно призывает к джихаду против ближайших соседей Центральной Азии — России и Китая, а также против Пакистана и США.

В феврале 2024 года ОДКБ заявляла об обострении террористической угрозы на афганско-таджикистанской границе. Тогда начальник Объединенного штаба организации заявлял, что число боевиков «Исламского государства» в северном приграничье Афганистана достигло 4 тыс. человек.

Позднее на площадке ОДКБ был представлен проект межгосударственной программы по укреплению таджикско-афганской границы. До этого, в 2022 году, идею пояса безопасности вокруг Афганистана предлагал президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Официальный Кабул сообщил, что не против предложения Душанбе, но подчеркнул, что для соседей Афганистана нет никаких приграничных угроз.

Источник: