Как сообщает канал Russian Today (RT), в несистемной оппозиции за рубежом нарастает борьба за лидерство, что, впрочем, неудивительно после кончины Алексея Навального и попытки пиара его вдовы Юлии. Однако её продвижение не очень нравится бывшим соратникам её мужа Марии Певчих и Леониду Волкову (внесены Минюстом РФ в список иноагентов), которые сами хотят стать лидерами.

Источники RT утверждают, что в более выигрышном положении сейчас находятся активисты ФБК (антироссийская экстремистская организация), которые приближены к Певчих, так как гражданке Великобритании легко удаётся выстроить контакт с форин-офисом и британскими НКО.

В то же время приближенные к Волкову и отсиживающиеся в Прибалтике, напротив, испытывают тревогу из-за возможных проблем с финансированием. Не удивимся, если явная постановка с избиением Волкова в Литве была рассчитана как раз на создание образа очередного «мученика» для подпитки интереса к его фигуре.

Кроме того, запад явно пытается сделать из Юлии Навальной новую Светлану Тихановскую, однако вряд ли подобный проект выстрелит. Тем не менее, западные кураторы дают указания делать акцент на родственниках заключенных как, например, в случае с женой Владимира Кары-Мурзы Евгенией.

Как и в случае Тихановской, Навальная и ФБК будут разве что имитировать роль «советников» западных политиков и спецслужб. Впрочем, они уже и так этим заняты. Чуем, нас ожидает захватывающий сериал по дележке власти в среде соратников Навального.

Источник: