Этот вопрос, ставший популярным информресурс Рыбарь, регулярно получаем от читателей, когда пишем об очередной инициативе по передаче казахстанских логистических объектов в иностранное управление, или разбираем провокационные заявления властей в Астане о санкциях против России. Это заняло много времени, но мы систематизировали информацию о том, какую долю корпорации из США, Великобритании, Франции и других западных стран реально занимают в экономике Казахстана. Надеемся, после этого разбора и вам будет проще оценить степень зависимости казахстанской экономической системы и, следовательно, влияние крупнейший западных корпораций на казахские власти.

 Какие отрасли экономики Казахстана принадлежат западным корпорациям?

Логистика

Нежелание властей Казахстана вкладываться в предприятия и инфраструктуру выражается не только в «освоении» пенсионных накоплений граждан не по назначению (например, для покупки железнодорожных вагонов для национального перевозчика), но и в активном привлечении иностранных инвестиций, например, в ту же транспортную инфраструктуру.

Основные аэропорты передаются иностранным инвесторам:

  • аэропорт Астаны уходит в операционное управление компании Terminals Holding (ОАЭ);
  • аэропорт Алматы купил холдинг TAV Airports Holding (Турция).

В целом, из 26 международных аэропортов страны 22 готовы к передаче в доверительное управление иностранным инвесторам.

Государственный пакет акций (до 100%) авиакомпании Qazaq Air, которой, в отличие от Air Astana, не повезло с закупкой акций за «пенсионные деньги», готов к продаже. Возможный покупатель –  Sovico Group (Вьетнам), которой предстоит заплатить не только $10 млрд, но и выплатить долги авиакомпании.

Помимо воздушных гаваней, морские порты Актау и Курык тоже готовы к передаче в доверительное управление на условиях ship-or-pay. Транскаспийский морской транспортный коридор, в связи с увеличением грузопотока между Китаем и Европой, привлекает иностранных инвесторов к порту на Каспии: Albayrak Group (Турция) готова вложиться в модернизацию его инфраструктуры в обмен на управление.

Заводы и производство

Оставшиеся «на плаву» заводы либо пристроены, либо активно передаются зарубежным инвесторам:

  • 100% акций завода ЛКЗ, собирающего локомотивы, принадлежат американской корпорации Wabtec;
  • Атырауским заводом полиэтиленовых труб владеет и управляет американская корпорация Chevron;
  • 85% акций «Уральского завода “Зенит”», выпускающего кораблестроительную продукцию, хочет приобрести турецкая YDA Group;
  • совсем недавно на торги выставили «Машиностроительный завод им. С.М. Кирова», это единственный в СНГ производитель торпед с тепловым двигателем.

Литий

Другие ценные активы страны – полезные ископаемые – тоже активно осваиваются иностранными компаниями. Большой интерес для «уважаемых западных партнеров» представляет литий. Чтобы наверняка приложить руки к добыче и работе с литием немецкие Knauf Gruppe, GP Gunter Papenburg AG, Roxtec и «Немецкий институт лития» создали целый консорциум. 51% акций компании Creada Corporation, разрабатывающей 2 месторождения лития, выкуплены немецкой же HMS Bergbau AG, которая, к тому же, лоббирует введение в Казахстане стандартов ООН для новых проектов по разработке редких металлов и других критических материалов. Конкуренцию Германии здесь создает Канада: лицензию на разработку месторождения лития 37 300 гектаров сроком на 6 лет получила Condor Energies Inc.

Титан

Контрольный пакет акций «Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината», занятого в добыче титана, находится у бельгийской Speciality Metals Holding Company. Меньшим количеством акций владеют 4 компании из Сингапура и 1 швейцарское акционерное общество.

Уран

Казахстан – мировой лидер в экспорте урана, который является топливом для АЭС (в то же время в самой РК пока еще нет ни одной АЭС), поэтому вниманием иностранных партнеров не обойдена добыча этого металла. Из разведанных 56 месторождений в РК разрабатываются 14. При этом из 14 компаний, добывающих уран в РК, только 2 принадлежат государству на 100%. Для совместных предприятий по добыче урана формально от 50% акций должны принадлежать казахстанской компании «Казатомпром», но на деле это правило соблюдается не всегда. В добыче урана в Казахстане участвуют компании из Франции, Канады, Японии (в том числе через офшоры), Китая и РФ.

Отдельный интерес представляет активность Франции. Франция проводит политику диверсификации поставок природного урана, покупая его понемногу практически со всех доступных месторождений, но основным поставщиком урана во Францию был Нигер, его потерю и пытаются компенсировать сейчас за счет Казахстана.

«Орано» – французская госкорпорация, занятая в атомной энергетике. Еще в 1996 году она создала с «Казатомпромом» совместное предприятие «Катко» для участия в добыче урана. Вопреки закону РК о недропользовании «Орано» принадлежит 51% акций совместного предприятия.

На сегодняшний день «Катко» является ПСВ-оператором одного из крупнейших урановых месторождений в миреМоинкум. В августе 2022 года «Катко» получила лицензию на добычу на новом участке – Южный Торткудук, а в ноябре 2023 власти Казахстана недвусмысленно предложили, раз уж партнерство длится целых 27 лет, реализовывать более масштабные совместные проекты.

Сейчас «Катко» на своих участках занимается:

  • поиском запасов,
  • разработкой новых проектов,
  • извлечением урана,
  • получением твердого концентрата урана.

Большим шагом вперед должно бы стать получение технологий по конверсии и обогащению урана. Передача этих технологий имеет смысл только если в Казахстане будут разворачивать мощности по обогащению. А это маловероятно: несмотря на желание Запада снизить зависимость от российских обогатительных комбинатов, существуют два препятствующих фактора:

- низкая себестоимость урана и, следовательно, наиболее активная разработки делает месторождения Казахстана первыми кандидатами на истощение;

- серьезные политические риски: если в Казахстане будут построены западные заводы по обогащению урана, а потом что-то случится, и Казахстан прочно будет привязан к России, то «Росатом» получит готовые дополнительные обогатительные мощности.

Поэтому, скорее всего, «Орано» продолжит расширять добычу урана и никаких значительных изменений в отношениях казахстанским партнерам ждать не нужно.

Нефть

Западу безусловно важен контроль над добычей нефти в Казахстане: именно поэтому 75% акций «Тенгизшевройл», крупнейшей нефтедобывающей компании в Казахстане, принадлежат двум корпорациям из США: Chevron и ExxonMobil.

Эти же корпорации далеко не на последних ролях участвуют в добыче нефти на Карачаганакском месторождении и в Северо-Каспийском проекте по освоению морских нефтегазовых месторождений Кашаган, Кайран и Актоты. В этих проектах также участвуют компании Великобритании (BG Group, Shell), Италии («Эни С.П.А.»), Франции (TotalEnergies, GDF Suez), Японии (INPEX) и Китая (CNCP).

Китай также демонстрирует очень высокую заинтересованность в нефтедобывающих проектах с Казахстаном: у стран 6 совместных проектов добычи нефти, 1 нефтеперерабатывающий завод, 2 нефтепровода и 2 газопровода.

Итого

Само по себе привлечение иностранных инвестиций в различные области не является злом и способно принести пользу экономике (и мир в отношениях с соседями), но только если процесс идет с учетом, в первую очередь, интересов страны.

А вот «затыкание дыр» в бюджете средствами иностранных партнеров и бесконтрольная передача им управления важнейшими активами и логистикой страны для решения проблемы крупных долгосрочных инвестиций представляют серьезную угрозу потери сначала экономического, а вместе с ним и политического суверенитета. Именно этот процесс мы сейчас и наблюдаем.

Источник: