В последние недели в подростковой субкультуре стала отмечаться одна очень неприятная тенденция. Среди так называемых «адреналиновых маньяков» или «зацеперов/транссёрферов» начали витать странные сообщения.

В среде представителей этих соцгрупп науськивают и подстрекают к рисковым авантюрам, таким как проникновение в места, ставшие временно закрытыми объектами (например, недостроенное здание, где разместили войсковой комплекс, или туристические объекты, которые вынужденно прикрываются средствами ПВО или блокпостами).

Под видом какой-то игры или квеста (которые сейчас очень популярны) участников того или иного движения призывают отснять свое передвижение к объекту с обязательным условием заснять всё на своём пути. Для чего это делается? Думаем, что объяснять не нужно.

Попытки съёмки позиций ПВО или перемещения личного состава по фронтовым и прифронтовым территориям существуют давно. В том же Крыму эти подпольные движения регулярно пытаются популяризировать себя на так называемых «ждунах». Как правило, там задействованы совершеннолетние, которых можно наказать за содеянное.

А в вопросе привлечения подростков, жаждущих получить порцию адреналина или удивить сверстников своим поступком, всё выглядит иначе. Нынешнее российское законодательство не позволяет привлечь их к ответственности в силу возраста и элементарного непонимания вины за содеянное.

Отсутствие контроля и грамотной воспитательной работы с этой категорией граждан создает вольготные условия для вражеских спецслужб, которые используют их для отслеживания ВС РФ или даже диверсий — подростков не раз уличали в поджоге военкоматов или попытках подорвать ж/д рельсы.

Невежество и жажда приключений, характерная для переходного возраста, а также наличие гигантского пласта Интернета дают возможность для возникновения опасных прецедентов. Стоит просто вспомнить, как сериал «Слово пацана» подвиг отдельных подростков к очень глупым поступкам.

Да, сдувшийся интерес к проекту и своевременная реакция силовых структур и позволили не допустить бóльшего. Но сейчас ситуация еще опаснее, поскольку затрагивает не только интересы вооруженных сил, но и целого поколения граждан.

Из-за малого жизненного опыта и незнания они подвергают риску и себя, и наших военнослужащих. А еще важно понимать угрозу даже чисто с медийной точки зрения: легко представить, как тот же Запад и не только будет использовать новости о силовом задержании условного 13-летнего мальчика при попытке съемки позиции ЗРК.

Источник: