Российская компания "РЖД Интернешнл" готова сотрудничать с афганской Gamma Construction в рамках реализации проекта по строительству четвертого участка железной дороги, которая соединит Герат с городом Хаф. Об этом сообщили в пресс-службе "РЖД Интернешнл".

"РЖД Интернешнл" планирует оказывать услуги технического консалтинга афганской Gamma Construction Company в рамках реализации 4-го этапа строительства железнодорожной линии Хаф - Герат в Афганистане", - отметили в компании.

В Управление железных дорог Исламского Эмирата Афганистан сообщили, что руководитель ведомства Бахт ар-Рахман Шарафат встретился в Кабуле с заместителем гендиректора "РЖД Интернешнл" Ильей Казаковым. Шарафат подчеркнул, что эта встреча является "беспрецедентной возможностью для развития сотрудничества между двумя странами в сфере железнодорожного транспорта.

В свою очередь, офис заместителя премьер-министра в правительстве талибов Абдулы Гани Барадара проинформировал, что 28 марта Управление железных дорог Афганистана и компания Gamma Construction заключили контракт на строительство 47-километрового участка железной дороги Герат - Хаф. В офисе Барадара уточнили, что сумма сделки составляет $53 млн. Этот участок железнодорожной линии позволит связать международный аэропорт Герата и индустриальный район города с населенным пунктом Рабат Париан. Строительство и ввод в эксплуатацию этой части пути планируется завершить в течение двух лет.

Открытие первых участков железной дороги Хаф - Герат от иранского города до границы с Афганистаном состоялось в декабре 2020 года. Общая протяженность железнодорожного пути в рамках проекта составит 225 км. Ожидается, что его пропускная способность достигнет порядка 6 млн тонн грузов и 1 млн пассажиров в год.

На церемонии подписания этого контракта также присутствовал и российский представитель И.Казаков, который выразил удовлетворение тем, что талибы выбрали для Трансафганской ж/д колею российского образца шириной 1 520 мм, и обозначил заинтересованность российской стороны участвовать и в этом проекте (Спин-Булдак на афгано-пакистанской границе - Герат - Мазари-Шариф). Казаков также пообещал помощь с технической подготовкой афганских ж/д специалистов.

Ранее талибы вели переговоры с компаниями из других стран региона, в том числе из Узбекистана и Казахстана.

Источник: