После теракта в «Крокус Сити Холле» фиксируется отток трудовых мигрантов из России. Об этом заявила замглавы минтруда Таджикистана Шахноза Нодири.

По ее словам, «на бытовом уровне» фиксируются притеснения граждан Таджикистана, в адрес представительства министерства в России поступали угрозы. «Это, скорее всего, не столько жалобы на притеснения, сколько боязнь наших граждан, паника, многие хотят уехать», — пояснила Нодири ТАСС.

Вместе с тем шесть центров подготовки по рабочим профессиям для российского рынка труда будут открыты в Таджикистане.

Таджикистан бьёт тревогу: мигранты массово покидают Россию после теракта в «Крокус Сити Холле». Новость прокомментировали Telegram-каналы.

Русская Душа

Минтруда Таджикистана зафиксировало отток мигрантов из РФ после теракта в Подмосковье. Помимо этого, авиакомпании наблюдают не только снижение продажи билетов в РФ в среднем на 20%, но и их возврат. Отмечается, что граждане Таджикистана переоформляют билеты на конец апреля в надежде, что ситуация в РФ и отношение коренных жителей к мигрантам как-то поменяются. Ожидать такую тенденцию стоило, как и усиление властями Таджикистана работы с трудовым мигрантами для предотвращения их вербовки экстремистами. Контроль был ужесточен во всех странах, где проживают граждане Таджикистана. Говорить о стабилизации общественных настроений можно будет только после майских переговоров между Россией и Таджикистаном, а также после первых результатов комплексной работы в Душанбе.

Разумная Россия

Абсолютно ожидаемая реакция таджиков, учитывая ситуацию в России. Силовики устраивают масштабные рейды по квартирам, общежитиям, местам работы мигрантов. Останавливают на улице для проверки документов, тормозят машины.

Но больше всего пугают призывы националистов и ура-патриотов разобраться со всеми «нерусскими». В некоторых регионах, например в Свердловской области, таджикам порекомендовали не выходить на улицу после 22:00. Чтобы избежать неприятностей с самым печальным исходом.

Напомним, что в России до трагедии в «Крокусе» проживало как минимум 1,2 млн мигрантов из Таджикистана. И это только по официальными данным. Их отток на родину начался уже после начала СВО, когда получать зарплату в рублях стало не так выгодно. Пока мигранты из Средней Азии спокойно жили в РФ, они могли смириться с материальными потерями, но сейчас ситуация поменялась. Многим проще вернуться на родину и работать там, чем терпеть притеснения в РФ.

Однако эффект этот скорее временный. Как только закончится острая фаза проверок и ксенофобии, таджики вернутся. России нужна дешевая рабочая сила. Однако контроль за мигрантами из Средней Азии значительно усилится, учитывая их возможные связи с радикальными исламистами.

Военкор Котенок

Тем временем в Душанбе активизировали стандартный темник про "несчастных, запуганных гастарбайтеров". Министерство труда Таджикистана жалуется на большое количество звонков от проживающих в России таджиков, на их "боязнь", "панику" и желание уехать из РФ. Также в Душанбе утверждают, что в данный момент в Таджикистан приезжает больше людей, чем уезжает в Россию.

Подобная риторика — это очень сильное передергивание фактов. Ни погромов, ни самосуда в отношении мигрантов не зафиксировано — российское общество в этом плане проявило зрелость и адекватность, делегировав свой запрос на изменение миграционной политику именно государству, от которого сегодня ждут конкретных мер и порядка в данной сфере.

Так что все разговоры о каком-то жутком, невероятном страхе если и актуальны, то лишь в отношении тех мигрантов, которые находятся на территории России незаконно, с просроченными документами или с решением суда о выезде из страны (как это было с одним из террористов, атаковавших "Крокус Сити Холл"). Именно их на этой неделе активно призывали без острой необходимости даже не выходить на улицу, причем делали это как представители диаспор, так и руководители тех компаний, которые массово набирают нелегалов на работу.

Образ будущего

Таджикистан бьет тревогу: мигранты уезжают из России, паникуют мол. Есть много примеров, когда к таджикам москвичи прекрасно относятся, ибо ценят их труд и нормальные взаимоотношения.

Уместно отметил кто-то из официальных лиц Киргизии: неслучайно отобрали террористов из представителей одной национальности, косвенно ставя задачу разжечь межнациональную рознь.Таджикам, живущим по закону, не надо бояться. Им никто мстить не будет.

После 11 сентября в США совершили большую ошибку, обвинив весь мусульманский мир в терроризме. Сейчас весь большой мусульманский юг на стороне России. Планировщики теракта и этого хотят: чтобы мы через неприязнь к таджикам отдалились от всего Юга. Поддаваться не нужно.

И диаспорам вместо того чтобы «бояться», нужно делать встречные шаги, Дугина например почитать, отбросив все лишнее в его предложениях. Новый большой Союз нужно выстраивать не с границ, а с новых принципов взаимного уважения.

Говорит Москва

В профсоюзе мигрантов опровергли сообщения об оттоке граждан Таджикистана из РФ. С приезжими «ничего радикального не происходит». Об этом в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» рассказал председатель профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов.

«У нашего профсоюза нет статистически достоверной информации, что мигранты из Таджикистана стали больше уезжать. Кто-то приезжает, у кого-то заканчивается патент — те уезжают. Стали ли больше уезжать? Да, пару человек сказали, что «да, мы собираемся уезжать». Поэтому мы находимся здесь в таком представлении, что ничего радикального с трудовыми мигрантами из Таджикистана не происходит. Информацию местную, таджикскую, я её, честно говоря, не считал бы достоверной. Мы думаем, что люди здесь переживают вместе со всем российским народом эту колоссальную трагедию, все растеряны, слов никаких нет».

Каримов добавил, что трудовые мигранты — это уязвимая категория людей, которой легко манипулировать и подтолкнуть на преступление.

Русские Грамоты

Профессор факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Сергей Абашин считает, что после теракта, совершённого таджикскими ваххабитами, самое время создать Таджикскую республику в составе России: "Только за последние четыре года полмиллиона граждан Таджикистана приняли российское гражданство. Именно граждане Таджикистана составляют сегодня одну из основных частей современной иммиграции в Россию. Это не считая трудовых мигрантов, которые живут и работают в России без российского гражданства. В последние годы мы видим сдвиг в таджикской миграции: от трудовой миграции к иммиграции, что меняет и состав приезжих, в нём всё больше становится женщин, пожилых людей и детей.

Таджики - это теперь одна из крупнейших национальных общин жителей России, но поскольку у неё нет своей республики, то нет и своей элиты, которая говорила бы от имени общины. Это и создаёт ситуацию особой беззащитности и перед государством, и перед разными националистическими группировками, которые стали влиятельными в последнее время, и перед бытовым расизмом. А это беззащитность формирует у части мигрантов крайнюю уязвимость, с одной стороны, и радикализм, с другой".

Подъём

«Клеймят со всех щелей». Экс-глава Союза таджикистанцев России назвал ублюдками террористов из «Крокуса» и заявил об отъезде мигрантов из-за угроз и «националистических призывов». Как полагает Абдулло Давлатов, таджики, которые сейчас уезжают, в Россию уже не вернутся.

В беседе с изданием «Подъём» он отметил, что таджиков шокировала атака, и преступников никто не поддерживает. Теракт был совершён в дни Навруза и в священный месяц Рамадан, когда «нужно делать богоугодные дела».

«И вот в это время какие-то ублюдки совершают античеловечные злодеяния, убивают и ранят невинных людей и называют себя таджиками, произносят имя Аллаха. Естественно, таджики в шоке!

В таджикском сегменте интернета не найдёте ни одного сочувствующего тем нелюдям-террористам. Таджики соболезнуют близким пострадавших, диаспора организованно ездила сдавать кровь, мы возложили цветы, заявляем о готовности оказать любую помощь».

При этом, как констатировал Абдулло Давлатов, «разного рода неадекватные поливают грязью таджиков, угрожают, выкладывают в соцсетях видео с националистическими призывами, даже некоторые официальные лица допускают антитаджикские высказывания».

На этом фоне граждане Таджикистана начали уезжать из России, хотя «правоохранительные и следственные органы ведут очень корректную работу и не взбудораживают общество провокационными заявлениями».

«По большей части это связано с нагнетанием в интернет-пространстве, а не с реальным положением дел. Единичная информация о работодателях тоже есть, которые из-за какого-то абстрактного страха увольняют таджиков. Всё это настораживает и пугает законопослушных и не воинствующих людей. К сожалению, именно такие и стали уезжать или передумали приехать в Россию. Люди стали уезжать из-за того, что им и так психологически невыносимо, а тут ещё со всех щелей клеймят их».

Собеседник «Подъёма» уверен, что те, кто уезжает сейчас, уже не вернутся. «Лично встречал таджиков в Дубае, Саудовской Аравии и Турции, которые были депортированы отсюда. Они категорически отрицают возможность возвращения — как по финансовым соображениям, так и по соображениям безопасности».

Два дня назад Институт развития предпринимательства и экономики сообщил, что 91% российских компаний жалуются на нехватку работников. Наибольший дефицит — в промышленности, сельском хозяйстве и строительстве. Больше всего бизнесу не хватает низкоквалифицированных специалистов.

Источник: