Спецслужбами Турции задержан 51 человек по подозрению в связях с группировкой «Исламское государство» (ИГ, признана террористической и запрещена в России). Об этом сообщил глава МВД Турции Али Ерликая.

«В рамках операций, которые проводились в течение четырех дней в 21 провинции, задержан 51 человек по подозрению в связях с террористической организацией ИГ»,— написал министр в соцсети X. По данным главы МВД, больше всего задержанных в Анкаре (десять человек). Во время обысков были изъяты документы и цифровые носители, касающиеся деятельности группировки.

В январе группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за нападение на церковь в Стамбуле, в результате которого погиб один человек. По данным агентства Anadolu, 3 января 25 подозреваемых членов группировки были арестованы по всей Турции за подготовку нападений на церкви и синагоги.

Антитеррористические операции проводятся в Турции регулярно. В начале прошлой недели МВД Турции сообщило о задержании 147 подозреваемых в связях с группировкой «Исламское государство». За год в Турции задержали 3 тыс. ее предполагаемых сторонников. Из них почти 700 арестованы. В конце февраля такую операцию провели в пяти провинциях, в том числе в Измире. Были задержаны восемь человек.

В апреле прошлого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что разведывательные службы страны выследили и убили лидера группировки «Исламское государство» Абу Хуссейна аль-Кураши.

Источник: