Вопрос снятия с движения «Талибан» (запрещено в РФ) статуса террористической организации прорабатывается, окончательное решение примет высшее руководство России. Об этом сообщили ТАСС в МИД РФ.

«Что касается снятия с движения талибов статуса террористической организации, то этот вопрос прорабатывается МИД России, Минюстом России и другими российскими профильными ведомствами. Окончательное решение примет высшее политическое руководство страны», - указали в дипведомстве.

В сентябре минувшего года спецпредставитель президента России по Афганистану и директор 2-го департамента Азии МИД России Замир Кубулов заявил, что в Москве «не считают террористами по существу» представителей «Талибана», и указал на то, что группировка отказалась от «глобального джихада» и эволюционировала из радикального в национальное движение.

Источник:

 

От редакции: данная, по сути, сенсационная новость, сразу же вызвала неоднозначную реакцию в экспертном сообществе. Ряд его представителей достаточно "болезненно" среагировали на неё, поскольку на протяжении достаточно длительного времени выступали, да и продолжают это делать, против налаживания коммуникаций между Москвой и кабульской администрации "Талибан". Ниже приводится текст, который опубликовал у себя на Telegram-канале господин А.Серенко. Но как говорится - "Бог ему судья!"

Россия готовится признать режим Талибана в Афганистане

Именно так следует расценивать сегодняшнее заявление внешнеполитического ведомства РФ относительно подготовки исключения движения Талибан из списка запрещённых террористических организаций в России.

Меня часто обвиняют в чрезмерной критике афганской политики МИДа России. И, видимо, сейчас некоторые мои подписчики ждут очередной гневной филиппики по поводу планов Смоленской площади.Но я их разочарую.

Полагаю, не надо мешать МИД РФ реализовать свою блистательную затею. Пускай движение Талибан исключат из списка запрещённых террористических организаций, а затем признают и сам режим талибов в Афганистане. Это будет замечательно.

Потому что единственный способ чего-либо добиться в России - это довести ситуацию до абсурда.

Легализация движения Талибан в РФ откроет яркие перспективы для создания русского Талибана - новой партии или движения российских радикальных мусульман, стремящихся подражать афганским талибам. А таких не мало.

После легализации талибов в РФ, будет запущен аналогичный процесс и в республиках Центральной Азии, где исламских радикалов еще больше, чем в РФ.

Проникновение и легализация проекта Талибан на постсоветском пространстве неизбежно окажет давление на правящие элиты и заставит их меняться, выйти из зоны комфорта, искать новые творческие политические решения для управления своими странами.

Потому что в затылок им начнет дышать новый проект политического ислама.

Наконец, позитивный итог от инициативы МИДа России я вижу также в его очевидном диссонансе с политическими процессами в самом Афганистане.

Тот, кто в курсе развивающихся там, пока не слишком очевидных для многих тенденций, обоснованно ожидает в обозримой перспективе обострения политической ситуации. С весьма непредсказуемыми перспективами. Пока не станем раскрывать некоторые нюансы набирающего силу политического кризиса - пускай сюрприз будет.

Скажем лишь, что вполне возможно, признание Москвой режима талибов совпадет с его тяжелейшим испытанием.

А Аллах знает лучше.