1 апреля Израиль нанес удар по иранскому консульству в Дамаске, здание полностью разрушено, погибли все, кто находился внутри. Об этом сообщает агентство SANA.

По данным телеканала Al Hadath, при ракетном ударе израильских ВВС по кварталу Меззе в Дамаске, где находится посольство Ирана, погибли не менее 11 человек. "Семь погибших являются иранскими военными советниками из Корпуса стражей исламской революции, трое - граждане Сирии, еще один - ливанец".

Среди погибших - высокопоставленный военачальник Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад Реза Захеди — это бригадный генерал, который командовал элитными силами спецназначения «Аль-Кудс» в Ливане и Сирии.

Глава МИД Ирана дал комментарии, которые подчеркивают растущую напряженность в отношениях между Тегераном и США, поддерживающими Израиль. Это нападение может стать самой опасной эскалацией за пределами сектора Газа с начала войны ХАМАС-Израиль почти шесть месяцев назад. Тегеран пообещал «решительный» ответ на удар.

Ливанская шиитская группировка «Хезболла» пообещала отомстить Израилю за удар по дипмиссии Ирана в Сирии. «Это новое преступление сионистского противника не останется без ответа, Израиль ждет возмездие», — говорится в распространенном заявлении.

Израиль напрасно считает, что ликвидацией командиров он сможет остановить нарастающую волну народного сопротивления в регионе, заявляет движение.

Источник: