Карты платежной системы «Мир» перестанут работать в Кыргызстане. Российские карты перестанут обслуживать в республике с пятницы, 5 апреля.

Оператор национальной платежной системы Киргизии «Элкарт» — «Межбанковский процессинговый центр» (МПЦ) — объяснил, что расторг отношения с Национальной системой платежных карт (НСПК), являющейся оператором карт «Мир», из-за введения в отношении нее санкций США. Киргизский оператор отметил, что считает своим приоритетом бесперебойную работу системы внутри республики.

Из-за расторжения отношений оператора с НСПК карты киргизской системы прекратят работать в России. Это произойдет также с 5 апреля. В системе «Элкарт» участвует 21 банк.

При этом позднее в НСПК рассказали о получении официального уведомления о прекращении работы платежной системы Киргизии с российской системой «Мир» с 9 утра 3 апреля 2024 года.

ЦБ заявил о поиске решения проблемы с картами «Мир»

В Центральном банке России заявили, что им известно о сложившейся ситуации с картами платежной системы «Мир». Первый зампред регулятора Ольга Скоробогатова отметила, что ЦБ занимается поиском решений проблем с приемом данных карт.

По ее словам, Банк России изучает возможность расширения банкоматной сети иностранных «дочек» российских банков и использование системы быстрых платежей (СБП) в других странах. Она добавила, что несколько стран, в том числе туристических, уже открыли банкоматы и POS-терминалы. Также, напомнила Скоробогатова, в государствах, которые отказались от приема карт «Мир», работают российские банки.

Карты «Мир» ранее перестали работать в Армении

30 марта карты «Мир» массово перестали работать в Армении. Банки республики, входящие в число участников национальной платежной системы Armenian Card (ArCa), перестали осуществлять их обслуживание. При этом банк «ВТБ Армения» в качестве исключения продолжил работать с российскими картами. В настоящее время в Армении работает 53 отделения и более 190 банкоматов данной финансовой организации. В банке по-прежнему доступны снятие наличных, оплата услуг, а также переводы.

О том, что НСПК получила соответствующее уведомление от платежной системы Армении ArCa, стало известно 19 марта. В республике объяснили, что решение принято из-за угрозы введения американских вторичных ограничений.

Банки Казахстана отказываются работать с картами «Мир»

От работы с картами «Мир» отказались в большинстве банков Казахстана, выяснили журналисты информагентств. Систему также не обслуживают в Народном банке, «Форте», Нурбанке, пишет «Интерфакс», в материале которого уточняется, что в банкоматах некоторых организаций картами «Мир» еще можно пользоваться, но снятие средств доступно только в местной валюте тенге.

Банки в Казахстане сами принимают решения об участии в той или иной платежной системе, просчитывая потенциальные выгоды и риски, заявили РИА Новости в Нацбанке страны, комментируя ситуацию с отказом кредитных организаций от обслуживания российских карт системы «Мир».

В регуляторе указали, что казахстанским банкам не давали таких рекомендаций, поскольку «банк первого уровня не вмешивается в операционную систему банков второго уровня».

Ранее в одном из крупнейших в Казахстане по размеру капитала банков Halyk Bank («Народный банк») подтвердили, что обслуживание карт российской платежной системы было прекращено еще в конце февраля из-за санкций США.

Что изменится с запретом на российскую платежную систему для стран Центральной Азии, комментирует директор Центра экспертных инициатив «Ой Ордо» (Бишкек) Игорь Шестаков.

В прошлом году Госдеп США оказывал давление на страны ЦА и ЕАЭС (Армения, Казахстан, Кыргызстан). Также в этот список попал Узбекистан. И на какой-то момент часть банков отказалась от работы с картой МИР из-за угрозы вторичных санкций. Но потом, видимо, было какое-то послабление или договоренность, и к работе с российской картой вернулись.

С учетом того, что российская система, которая является оператором карты МИР (АО «Национальная система платёжных карт»), в феврале попала под санкции, то угроза вторичных санкций коснулась банки стран ЦА, и они прекратили сотрудничество, чтобы не лишиться доступа к системе SWIFT.

В Кыргызстане МИР уже не работает с 3-го апреля, как было объявлено партнером карты - кыргызстанской компанией Элкарт. К этому надо было быть готовым. Вопрос стоял, когда оператор МИРа попадет под санкции. Вся эта ситуация указывает на то, что в рамках ЕАЭС уже создаются механизмы, чтобы расчеты велись в национальных валютах и теперь необходимо создать некую альтернативную платежную систему, которая составит конкуренцию SWIFT. В Китае этот процесс идет.

В общем, с одной стороны Госдеп демонстрирует, что он влияет на финансовые системы, через которые осуществляются взаиморасчеты в странах СНГ. С другой стороны, это - очередной удар по самому SWIFT, потому что в наше время цифровизации могут появиться альтернативные пути. Может возникнуть ситуация, в которой уже Америка будет договариваться, чтобы пользоваться этой альтернативной  системой.

Для расчетов у нас в Кыргызстане работает система "Золотая корона" (она не попала не под какие санкции). У нас используются рубли, меняются, конвертируются. В стране каких-либо ограничений на их ввоз нет. Какое-то время будут не карточные расчеты, а наличные. Я думаю, те туристы, которые приедут, будут исходить из новых реалий.

Запрет МИРа создает определенные неудобства. Но это только лишь изменит правила игры. Наши граждане будут недовольны не самой системой, а действиями США, которые создают им неудобства.

Вообще санкции как таковые в первую очередь, согласно логике Запада, должны были не допустить получение Россией технологий, связанных с военным производством. Но карта мир никоим образом не может быть связана с военными действиями!

Даже с отключением карт МИР все равно не остановить те экономические связи, которые существуют между Кыргызстаном и Россией. Поскольку экономика - достаточно гибкая система. На каждый запрет всегда есть обходные пути.

Источник: