Саммит ОДКБ в Минске, не успев начаться, уже преподнес пищу для аналитиков, причем, как водится, алармистского толка – Пашинян не едет, конец организации. Кому в конечном итоге конец: организации или странам-скептикам, ищущим несуществующие альтернативы?

Распускать?

Перефразируем известную фразу, которая много кому приписывается: ОДКБ создана не для того, чтобы воцарился рай на земле, а для того, чтобы не наступил ад. Звучит несколько пафосно, понимаем, но давайте представим себе ситуацию, при которого никакой ОДКБ нет. Все, распустили, перекрестились, закрыли на амбарный замок. Прежде всего некую пустоту почувствуют разного рода эксперты, привыкшие ОДКБ ругать и даже зарабатывать на этом какой-никакой гешефт. Но черт с ними, с этими экспертами, найдут, что поругать за копейку малую.

Некая и весьма существенная пустота образуется в макрорегиональной системе безопасности по огромной дуге от Балтики (Калининград) до Кундуза (Афганистан). От Южного Кавказа (Армения) до Северного Ледовитого океана (Россия). Тысячи и тысячи километров границ, огромное воздушное пространство, а вокруг бушующее море разнонаправленных интересов мировых и региональных хищников, не испытывающих ни малейших сантиментов.

Еще раз – силой воображения распускаем ОДКБ. Все, его нет. В январе 2022 года Токаев не звонит Путину из-за кровавых событий на улицах Астаны и Алматы, и события, обрастая своей логикой, а главное, повинуясь чьей-то недоброй воле, продолжают развиваться в известном направлении. Нет ОДКБ, и нет даже примерного контура взаимодействия на непростой границе между Кыргызстаном и Таджикистаном. Поскольку ОДКБ мы распустили, то и на афгано-таджикистанской границе тоже нарастает конфликтный потенциал (помогут нарастить, не сомневайтесь), грозящий вылиться в разного рода любопытные эксцессы. Нет ОДКБ, нет военно-технического и консультационного сотрудничества между странами-участницами организации. И вообще никакой организации нет, даже плохонько работающей, а есть отлично работающий хаос и кружащиеся над добычей стервятники.

Предчувствуем возражения – слушайте, скажут нам, ну вот есть ОДКБ, и что? Карабах-то все, не помогла ОДКБ Армении, что на это скажете? Скажем, что не надо подменять понятия. Во-первых, Пашинян был поставлен на должность - именно поставлен в ходе «цветной полуреволюции» - для того, чтобы слить Арцах. Поэтому к ОДКБ за помощью он не обращался. Пашиняну не нужна победа в противостоянии с Азербайджаном – ему нужно реализовать цели и задачи сил, которые его поставили. Главная задача – прекращение интеграционных процессов с Москвой и с любыми организациями с участием Москвы.

Во-вторых, действительно, армянский народ, голосуя за Пашиняна, делает свой выбор, и этот выбор в пользу исторического небытия, поскольку существование крохотной Армении, напрочь потерявшей политические ориентиры, в условиях враждебного окружения ставится под вопрос, если не прямо сейчас, то в обозримом будущем.

Или реформировать?

Для нас же Армения выступает отличным примером того, что будет с небольшим государством, доверившимся игрокам, находящимся за тысячи километров от них. Унижение, захват территорий, потеря идентичности. И все это под соусом встраивания в некую глобальную общность. Или в некие американские проекты наподобие Большого Ближнего Востока, в который американцы планируют запихать и Турцию, и Армению, и Азербайджан, и Иран. Мы даже сейчас не будем рассматривать огромный комплекс противоречий между этими странами. Допустим, все решает экономика, и всем в торговом отношении это будет выгодно. Кто будет задавать тон в таких гипотетических структурах? Кто будет получать прибыль? Кто получит инвестиционные или прямо экспансионистские возможности? Армения? Ну да, ну да… 

Теперь к ОДКБ. Нет сомнений, что люди, которые соберутся в Минске в четверг, понимают проблемы организации не хуже, чем диванные аналитики, пророчащие ей смерть. Смеем надеяться, что лучше понимают. Как понимают и то, что старые мехи (ОДКБ – это ветеран межгосударственного сотрудничества на постсоветском регионе) требуют нового вина, то есть понятного целеполагания и смысла своего существования. Мы согласны, что в условиях мировой турбулентности недостаточно принципа – мы вместе потому, что врозь будет еще хуже, хотя это правда. Необходимо исходить из всего комплекса угроз, с которыми сталкиваются сегодня страны региона. Спектр широк – от пограничных конфликтов и информационных войн до радикалов всех мастей.

Каждый из вызовов, стоящих перед Белоруссией, Россией, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и даже Арменией, должен быть тщательно проанализирован, и на них должны быть даны всеобъемлющие ответы. Ответы, которые подразумевают и новые основополагающие документы, но самое главное – практические шаги, которых действительно иногда не хватает. ОДКБ нужно не России, или, скажем так, не только России. В равной степени организация необходима каждой из стран-участниц.

Армении, говорят, не нужна. Что ж, время покажет. Если раньше Ереван не превратится в Ириван, который, как утверждают некоторые (многие) в Баку, исконно азербайджанская земля.

Федор Кирсанов

Источник: