Ряд информационных источников сообщило о том, что в эти дни с официальным визитом на Кубе находится белорусская военная делегация во главе с начальником Департамента международного военного сотрудничества МО РБ Валерием Ревенко. Примечательно, что в состав делегации так же вошел начальник РВиА (ракетных войск и артиллерии) ВС РБ  Руслан Чехов. Белорусскую делегацию принял НГШ Кубы генерал Роберто Легра Сотолонго. В ходе встречи в Гаване был согласован проект Соглашения о военном сотрудничестве и План двусторонней деятельности на 2024 год.

Эксперты полагают, что присутствие начальника РВиА ВС РБ в составе белорусской делегации  свидетельствует о планируемых поставках Кубе ракетных систем белорусского производства, в том числе и реактивных систем залпового огня (РСЗО) наземного базирования «Полонез» и «Полонез-М» с дальностью поражения до 200 и 300 км соответственно. Как представляется, в этом есть заинтересованность не только кубинской, белорусской или российской сторон, но и китайской. В том числе и потому, что «Полонез» — это совместная белорусско-китайская разработка.

По крайней мере, так это выглядит на фоне недавней публикации в печатном органе ЦК КПК Global Times о том, что ситуация с объявленным США развёртыванием ракет средней дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе — это «провокация против Китая и возможная эскалация конфронтации» по образу «прецедента 1962 года — Кубинского ракетного кризиса» (Карибского кризиса).

Отметим и то, что размещение американских ракет средней и меньшей дальности в АТР угрожает России и, соответственно, Союзному государству России и Белоруссии. Поэтому совместные симметричные действия Москвы и Минска у континентальной части США были бы вполне логичными.

Таким образом, белорусско-китайский «Полонез» становится надежным инструментом в "оркестре" стратегического сдерживания между США и Союзным государством. Отметим, что в случае поставки Кубе ракет в 500 км в радиус поражения попадут не только американские военные объекты в Мексиканском заливе и восточного побережья Соединенных Штатов,  но еще и мыс Канаверал - цитадель американской космической программы.

Источник: