Наступление исламского фундаментализма продолжается. Его сторонники все энергичнее наносят удары по своим заклятым противникам. Они же находятся повсюду, их бесчисленное множество и лишь огнем и мечом джихада над ними может быть одержана победа. По крайне мере в том убеждены десятки тысяч последователей исламского радикализма. Люди эти не признают границ, а политическое обоснование их участия в различных региональных конфликтах, всего лишь лукавая маскировка истинных устремлений. Ведь как говаривал еще знаменитый Хасан аль-Банна, основатель «Ассоциации мусульманских братьев»: «Истинный мусульманин должен стремиться пожертвовать своей жизнью и достоянием, чтобы водрузить знамя ислама во всех уголках земли».

Следуя заветам Верховного наставника, активисты сотен экстремистских организаций, большая часть которых некогда откололась от «Мусульманских братьев», наводят смертельный ужас на «вероотступников» и неверных. Где-то «воинство Аллаха» действует открыто, хладнокровно захватывая и взрывая людей. В других местах оно пользуются беззащитной наивностью «демократий», незаметно пропитывая и подчиняя их собственным целям. Там же где для этого время еще не наступило, исламисты искусно «ловят души», «бескорыстно» помогают малоимущим и тайно избавляются от неугодных. Плацдармом столь бурной деятельности был и остается загадочный и многоликий Ближний Восток. Загадочный потому, что пришельцы уже не раз его покоряли, подчиняли своей воле местных царьков, и властвовали над целыми народами. Однако лишь не многие из них сумели распознать неписаные его законы, проникнуться духом Востока и прикоснуться к его таинствам. Оттого на Западе и теперь ошибочно полагают, что одной только военной мощи и щедрых подачек достаточно для повторного покорения «дикого и опасного» Востока. Запад, явно того не осознавая, готовится к очередному Крестовому походу, охотясь на призрачных оборотней полумифической «Аль-Каиды». Пока что без особых успехов.

«Джихад» без границ

О том, что западная цивилизация не способна эффективно противостоять натиску «воинства Аллаха», красноречиво свидетельствуют многие последние события. Из них же следует, что «священный джихад» давно перешагнул границы Ближнего Востока и сегодняшняя битва разворачивается уже на «вражеской территории». Все это подтвердили произошедшие с сентября прошлого года теракты в США, Индонезии и России. Последние семь дней также не были исключением. Так 7 ноября представители нидерландской прокуратуры сообщили, что за три дня до этого местные спецслужбы задержали 22-летнего активиста одной из марокканских исламистских группировок. В самое ближайшее время арестованный планировал, жертвуя собой совершить крупную акцию террора и последовать, таким образом, примеру палестинских и чеченских шахидов. На следующий день филиппинские власти депортировали на родину двух иорданских исламистов Мухаммада аль-Гхаффари и Ахмада Джубрана. Оба они были арестованы в прошлом месяце, по обвинению в участии в нападениях на местных жителей и американских граждан.

Практически одновременно, телекомпания CNN ссылаясь на «источники в спецслужбах», сообщила, что недавно в Латинской Америке состоялась тайная встреча активистов ряда исламистских террористических организаций. По сведениям авторов этого материала, в ней приняли участие как суннитские, так и шиитские фундаменталисты. Отмечалось также, что целью прошедшего совещания являлась подготовка серии крупных терактов против объектов США и Израиля. 11 ноября председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин заявил, что последние 10 лет в различных регионах страны «легально действуют летние ваххабитские лагеря». По его словам, в них «под видом отбора подростков-мусульман в Университет короля Сауда проходит идеологическая обработка российской молодежи». При этом Таджуддин отметил, что один такой «лагерь» летом сего года функционировал на базе отдыха под Первоуральском. Добавим к этому, что по сведениям ФСБ «Летние лагеря исламской молодежи» (ЛЛИМ) действуют на территории России с 1997 года. За это время их создание было зафиксировано практически во всех регионах компактного проживания мусульманского населения, а также в Московской, Ленинградской, Тюменской и Пензенской областях.

Известно, что вся работа ЛЛИМ курировалась Министерством по делам ислама, образования и наставления Саудовской Аравии, при активном участии благотворительного Фонда «Ибраим Бин-Абдул Азиз аль-Ибраим». Преподавателями в «летних лагерях» являлись активисты исламистских организаций Ближнего Востока, Северной Африки, Центральной и Южной Азии. По данным ФСБ главная их задача заключалась в «отборе наиболее перспективных слушателей для последующего направления в религиозные мусульманские учебные заведения КСА и Судана». Некоторые из этих «талибов» в последствии оказывались в ваххабитских вооруженных формированиях Чечни и Дагестана, или в рядах ваххабитского подполья Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Астраханской области.

Начало 3-ей мировой

Все вышесказанное свидетельствует о том, что исламские фанатики с Ближнего Востока продолжают вести весьма активную деятельность за пределами своей исторической родины. Причем происходит это, не только в странах соседствующих с указанным регионом, но и вдали от него. Поэтому неудивительно, что ответные действия противников исламского фундаментализма также ведутся по всем фронтам, от Йемена и Палестины, до России и Соединенных Штатов. Так 4 ноября в 200 км к востоку от Саны американцы ликвидировали 6 активистов «Аль-Каиды», один из которых Али Каид аль-Харити входил в ближайшее окружение знаменитого Осамы бин-Ладена. На следующий день сотрудники французских спецслужб с помощью германских и американских коллег, арестовали несколько арабских жителей Лиона. Все они подозреваются в причастности к подготовке теракта осуществленного в Тунисе минувшей весной. Тогда в результате взрыва грузовика с газовыми баллонами на острове Джерба погибли 14 немецких туристов, 1 француз и 5 тунисцев.

7 ноября бойцы спецподразделения израильских Погранвойск (МАГАВ) задержали лидера боевого крыла «Исламского джихада» Туль-Карма Абеда аль-Насера Увайса. Через два дня в ходе перестрелки был уничтожен командующий вооруженными формированиями этой же организации на севере Западного берега Иордана 28-летний Аяд Суалха.

Между тем в иорданском городе Маан расположенном в 210 км к югу от Аммана уже во всю проходили аресты боевиков радикальной «Ат-Такфир уа-аль-Хиджра» и других исламистских группировок. Маан традиционно пользуется репутацией центра мусульманских фундаменталистов. Осенью 2001-го они провели несколько демонстраций против операции в Афганистане и в поддержку Бин-Ладена. В январе здесь прошли массовые столкновения между жителями и силами безопасности, спровоцированные исламской оппозицией и спецслужбами одного из соседних государств. Теперь же благодаря агентурным источникам Службы общей разведки (СОР – «Мухабарат аль-Амма») стало известно, что в Маане скрывается один из иорданских лидеров экстремистской организации «Ат-Такфир уа-аль-Хиджра» Мухаммад Шалаби, известный по прозвищу «Абу-Саяф». Он обвиняется в антигосударственной пропаганде, сотрудничестве с иностранной разведкой и в терроризме. По сведениям СОР Шалаби в частности является организатором покушения на американского дипломата Лоуренса Фоли убитого в Аммане две недели назад. Вместе с «Абу-Саяфом» в Маане скрылись еще около 50 его вооруженных сторонников, большая часть которых давно разыскивается королевскими спецслужбами. Операция по их задержанию началась 8 ноября. Предварительно город был полностью блокирован спецподразделениями армии и силовых структур. Затем под прикрытием бронетехники, бойцы спецназа приступили к поэтапной «зачистке», продвигаясь буквально от дома к дому. На помощь исламистам пришли предводители нескольких бедуинских племен, после чего в центре и на окраинах города началось настоящее побоище. При этом обе стороны использовали не только легкое стрелковое оружие, но и крупнокалиберные пулеметы, гранатометы и минометы 60 мм, 81мм и даже 120 мм калибра. В общей сложности в столкновениях приняли участие несколько сот человек. К утру 11 ноября правительственные силы потеряли убитыми от 2 до 5 человек и несколько десятков раненными. Потери исламистов: как минимум двое убитых, более 50 раненных и еще от около 20 человек были арестованы. По данным иорданских спецслужб часть задержанных являются иностранными гражданами арабского происхождения.

Почти одновременно с контртеррористической операцией на юге Иордании, российские силовики активизировали свои действия в Чечне. Столкновения с боевиками происходили в Аргунском ущелье, окрестностях столицы, а также в Веденском и Ножай-Юртовском районе недалеко от границы с Дагестаном. В ходе одной из операций сотрудники ФСБ задержали лидера ваххабитов населенного пункта Старая Сунжа под Грозным. Однако по данным западных и российских спецслужб все вышеперечисленные успехи контртеррористических мероприятий существенно не отразились на возможностях исламистского интернационала. Так, по словам директора ФБР Роберта Мюллера «Аль-Каида» и другие экстремистские организации все еще обладают достаточным потенциалом для проведения «скоординированных терактов по обе стороны океана, в том числе в самих Соединенных Штатах». Об опасности исходящей со стороны исламских фанатиков в конце прошлой недели напомнил и глава германского БНД Аугуст Ханнинг, а экс-шеф «Моссада» Эфраим Ха-Леви возглавляющий «Совет национальной безопасности» Израиля добавил: «мы находимся лишь в самом начале 3-ей мировой войны». При этом он заметил: «Она существенно отличается от всех предыдущих, и продлиться значительно дольше них».

Михаил ФАЛЬКОВ

31/10/2009

Источник: http://www.terrora.net/page.php?id=376